пт, 02/06/2017 - 10:01

Леса Севастополя обновят соснами и лиственными деревьями

 Осенью на территории Севастопольского, Мекензиевского и Терновского участковых лесничествах ожидается высадка десятков килограммов сеянцев сосны крымской и Станкевича, а также различных видов лиственных пород.

Начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Вадим Писляк рассказал, что в севастопольских лесничествах в 2017 году согласно местной госпрограмме «Экология окружающей среды» предусмотрены мероприятия по воспроизводству лесов. На посадку, подготовку почвы, сбор и высевание семян, выращивание посадочного материала и уход за лесными культурами из городской казны и внебюджетных источников выделено 10 миллионов 56 тысяч рублей.

И.о.начальника отдела лесного хозяйства Севприроднадзора Елена Дедюрина пояснила, что в октябре – ноябре этого года в городских лесах планируется высадка сеянцев сосны крымской и Станкевича, а также сеянцев деревьев лиственных пород.

По её словам, на восьми гектарах Мекензиевского лесничества планируется высадка 95 тысяч сеянцев крымской сосны и более 10 тысяч сеянцев лиственных пород, а на 6,4 гектар этого же лесничества будут высеяны 57 килограммов семян грецкого ореха и лоха узколистого.

Севастопольское лесничество также ждёт обновление – на 8,1 гектарах планируется высадка 84 килограмм семян миндаля обыкновенного и 18,2 килограмма семян лоха узколистого, а на 4,61 гектаре высадят сеянцы сосны Станкевича.

Со слов Дедюриной, в начале осени Севприроднадзор объявит акцию «Живи, лес», в рамках которой каждый севастополец собственноручно сможет посадить сеянца деревьев. Всходы должны появиться в 2018 году. Их охрану и уход будут осуществлять сотрудники ГАУ «Севастопольский лесхоз».

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: