пт, 30/11/2018 - 16:09

Кто в Севастополе слишком много пьёт

Общероссийские рейтинги посчитали не всё и не всех, считает севастопольский эксперт.

Севастополь занял 17-ю из 85 строчек в рейтинге трезвости российских регионов. Он был составлен в рамках проекта «Трезвая Россия».

Чтобы оценить трезвость региона, сравнивали объём проданного алкоголя (включая пиво), число стоящих на медицинском учёте пьющих людей, количество умерших от отравления алкоголем, антиалкогольные законодательные меры и нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя.

В итоге с наименьшим (что в данном рейтинге хорошо) показателем лидируют регионы с большим числом мусульманского населения: Чечня (12,78 балла), Ингушетия (12,82), Дагестан (14,18), Карачаево-Черкесия (20,02), Кабардино-Балкария (20,7).

Хуже всего дела обстоят в северных регионах: Ненецком автономном округе (46,85 балла), Магаданской области (46,98), Чукотском автономном округе (48,14).

У Севастополя — 30,56 баллов. Соседние регионы обошли его пусть с небольшим, но отрывом: Крым — 30,48 баллов, Краснодарский край — 28,47 , Ростовская область — 26,68.

Результат Севастополя неплохой, считает заведующая городским наркодиспансером Светлана Гудкова, и он соответствует общероссийской статистике, в которой Севастополь «также находится где-то посередине». При этом она отмечает, что показатель мог бы быть лучше — если бы не «внешние факторы».

«Часто отдыхающие, которые приезжают на лето, лечатся у нас. Они попадают в общее количество и „портят” местную статистику», — говорит Светлана Гудкова.

Она отмечает, что статистика алкоголизма принципиально не меняется — ни по полу, ни по возрасту и социальному положению. После всплеска смертности, который наблюдался в 2016-2017 году в связи с круглосуточной продажей суррогатов под видом «лосьонов», ситуация нормализовалась.

«Было плохо — и летальные исходы, и осложнения. Когда их запретили продавать в круглосуточных магазинах, ситуация нормализовалась, резко меньше стало попадать к нам», — отмечает медик.

 

Саша Ахтемко

Теги:
Читайте также: