сб, 11/07/2020 - 09:00

Кто и как? Правила въезда в Севастополь в режиме коронавируса

Действующие правила въезда готовятся изменить в ближайшее время.

С отменой режима самоизоляции и открытием туристического сезона Севастополь начали наводнять отдыхающие. Однако для многих остаётся открытым вопрос, кто и по каким правилам может приезжать в Севастополь. За разъяснениями ForPost обратился в профильные ведомства.

Как пояснил глава департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский, на сегодняшний день жители российских регионов могут беспрепятственно въехать в Севастополь.

«Для наших внутренних перевозок ограничений абсолютно никаких нет», — подчеркнул он.

Обсерватор не отменяют

Приезжающим из-за границы туристам, в том числе из соседней Украины, как и прежде, придётся пройти обязательную двухнедельную изоляцию в обсерваторе.

Такой же порядок въезда предусмотрен на сегодняшний день и для жителей Донбасса, если они прибывают на полуостров, пересекая границу с Украиной на севере полуострова, уточнил Алексей Краснокутский. Если же они заезжают в Крым через другие российские регионы со стороны Крымского моста, то порядок въезда для них регламентирует межрегиональное управления Роспотребнадзора.

«Есть соответствующие санитарно-контрольные пункты Роспотребнадзора, именно они занимаются данной деятельностью. Какие у них будут установки, так они и будут действовать, это решает главный санитарный врач субъекта», — отметил глава общественной безопасности.

При этом, подчеркнул глава департамента общественной безопасности, требования к пропускному режиму в Республике Крым и Севастополе практически одинаковые. Случаи, когда человек может въехать в один регион и не может посетить другой, исключены, заверил Краснокутский.

«Это всё синхронизировано, мы совместно и плотно работаем с Крымом; в том числе, когда прилетают граждане Крыма и Севастополя из-за границы, мы забираем их совместно на специализированных бортах. Так же и по пересечению границы у нас информация одна по той простой причине, что у нас один главный санитарный врач на два субъекта, и это правильно», — считает он.

Размещение отдыхающих

Кроме того, продолжил Краснокутский, после снятия блокпостов на въезде в Севастополь и открытия туристического сезона с 1 июля этого года больше внимания уделяется не столько правилам въезда в город, сколько соблюдению санитарных правил объектами размещения отдыхающих.

Руководитель севастопольского управления Роспотребнадзора Роман Проскурнин уточнил ForPost, что правила въезда обусловливаются тем, пересекал приезжий государственную границу России или нет. Эти сведения ведомству предоставляет пограничная служба государства.

«Если пришла информация, что человек пересёк государственную границу, значит, мы отрабатываем все мероприятия как с прибывшим из-за границы; а с каким он паспортом, это не наш вопрос. Если же сведений о пересечении госграницы не поступало, то, соответственно, мы не отрабатываем, потому что официально для нас он государственную границу не пересёк», — пояснил Проскурнин.

Вместе с тем, как выяснил ForPost, в ближайшее время планируется внести некоторые изменения в действующие правила въезда в российские регионы, в том числе и в Севастополь. Сейчас их дорабатывает Роспотребнадзор.

По информации источников ForPost, после внесения изменений, которые ожидаются «со дня на день», срок обязательной обсервации под наблюдением специалистов для прибывших в Крым и Севастополь из-за границы сократится с 14 до 3 дней. Предусматривается ли при этом обязательное содержание в обсервации или это будет режим самоизоляции по месту пребывания, пока неясно.

При этом, подчеркнул собеседник, обязательным требованием к прибывающим останется наличие справки об отсутствии коронавируса и прохождение теста на наличие коронавируса по месту прибытия.

Полина Ласькова

Читайте также: