пт, 07/10/2022 - 09:04

Крымскому федеральному округу быть? – взгляд из Севастополя

К такой инициативе возникает много вопросов.

Незадолго до присоединения четырех бывших украинских регионов к Российской Федерации в экспертной среде высказывались идеи о создании новой версии Крымского федерального округа, в которой в него помимо Крыма и Севастополя должны войти новые земли. Своим мнением по этому поводу поделились участники программы ForPost «Реактор».

Экономика vs политика

Директор института развития города СевГУ Алексей Тихонов считает, что с точки зрения экономической географии возрождение Крымского федерального округа имеет смысл. В прежние времена регионы взаимодействовали достаточно плотно. Однако с позиции политики объединить регионы проблематично.

«Экономическая география идёт очень жестко вразрез с политической системой и расстановкой сил элит регионов»,  – подчеркнул он.

Гость программы предполагает, что, возможно, произойдёт условное расширение Южного федерального округа, хотя при этом появятся серьёзные риски для всех входящих в этот округ существующих и новых регионов.

«Правовое поле разное. Регионы разные. Скорее можно говорить о том, как принятие вот этих новых регионов сейчас в состав России может повлиять на наше правовое поле. А с моей точки зрения, очень серьёзно может повлиять. Там основной риск… для Севастополя и для Крыма то, если центром подобного округа может стать Ростов, например, тогда вся архитектура принятия политических решений переместится туда», – подчеркнул экономист.

Неравный округ

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что не будет ни создания Крымского федерального округа, ни расширения Южного федерального округа, поскольку изначальные исходные данные у всех вышеперечисленных регионов совершенно разные.

Политик убеждён, что быстрая интеграция Крыма и Севастополя в экономическую и политическую жизнь Российской Федерации произошла в результате создания в отдельном Крымском федеральном округе равных условий для двух субъектов, находящихся рядом друг с другом и имеющих одинаковые исходные стартовые данные.

«Можно говорить о создании некоторого округа, в который войдут Запорожская, Херсонская область, ДНР и ЛНР. Вот это может быть. Но сейчас вписывать их в существующую сложившуюся структуру политическую, экономическую и прочую уже существующих областей, даже с учётом того, что Крым и Севастополь всего восемь лет находятся в составе Российской Федерации, невозможно», – считает гость программы.

Вячеслав Горелов предлагает не торопиться с принятием такого решения: «Политическая история здесь не закончилась. Эти четыре субъекта – это только начало. Подождём ещё – у нас есть Одесса, Николаев. У нас ещё есть, где порезвиться».

Инга Налеч



 

Читайте также: