ср, 25/08/2021 - 19:12

«Крымское хамство»: гиды пещерного города напали на туристов

Сотрудникам музея не понравился рассказ об истории места.

Впечатления от посещения пещерного города Чуфут-Кале под Бахчисараем оказались испорчены из-за реакции работников городища на импровизированную экскурсию для группы посетителей из Хакасии.

Поднявшись на плато Чуфут-Кале, сопровождавший сибиряков крымский журналист Денис Симоненко решил рассказать им об истории пещерных городов Крыма.

«Стал объектом нападения местного гида. Попыталась закрыть мне рот: просвещать людей на территории городища, оказывается, могут только официальные экскурсоводы, и неважно, какую ахинею они несут», — написал крымчанин на своей странице в соцсети Facebook.

В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике об этом инциденте не слышали, но пояснили ForPost, что, согласно распоряжению администрации учреждения, организованной группе обязательно предоставляется экскурсовод музея.

Каждый такой экскурсовод прошёл курсы подготовки и выдержал своеобразный экзамен научно-методического совета музея.

«Наши сотрудники уполномочены запретить на территории наших объектов водить посторонним людям экскурсии», — отметили в музее.

При этом добавили, что любой желающий, оплатив входной билет, может делиться информацией с сопровождающими его людьми на территории, если не взимает за это плату.

В Министерстве культуры Крыма сообщили ForPost о том, что в соответствии со ст. 26.1 54-го федерального закона музейное учреждение разрабатывает свои инструкции и правила посещения объектов.

А Министерство курортов Крыма разработало закон, который обязывает всех, кто занимается экскурсионной деятельностью, регистрироваться в ведомстве.

Пресс-секретарь министерства Максим Шувырь отметил в разговоре с ForPost: если посетители считают, что их права были нарушены сотрудниками учреждения, то необходимо обратиться в администрацию музея, а затем, если нет результатов, в управление музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры.

Читайте по теме: Наводнение повредило Царский курган и другие древности на востоке Крыма

Пелагея Попова

Читайте также: