пт, 10/09/2021 - 19:12

Крымские соцсети ополчились на хамовитых туристов

Путешественников не всегда встречают радушно.

Крымчане высказали недовольство туристами, которые нарушают общепринятые нормы поведения. Свои претензии они перечислили в группе «Подслушано Ялта» в соцсети «ВКонтакте».

Негативные последствия массового наплыва туристов ощутили на себе жители прибрежных городов.

Автор сообщения, которое вызвало бурную дискуссию в стиле «за» и «против», рассказала, что у большинства приезжих наблюдается потребительское и хамское отношение к крымчанам.

«Туристы, будьте воспитанней. Да и как местная скажу скромное мнение, я вам лично не рада, уезжайте», — в довольно резкой форме высказалась девушка.

Некоторые подписчики поддержали жительницу Ялты «на сто процентов», добавив, что «перестали пропускать на дороге приезжих». Другие же парировали: мол, местного бескультурья тоже хватает.

Читайте по теме: Крымские полицейские купили халат разъяренной голой туристке

Овертуризм (новый термин, который используется для описания негативных последствий массового наплыва туристов) в Крыму заставил многих крымчан переосмыслить своё отношение к гостям полуострова. Во многом виновата пандемия, так как привычный турпоток увеличился за счёт любителей заграничных курортов, рассказала ForPost руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва.

«Резко увеличилось количество отдыхающих. Соответственно, прямо пропорционально изменились взаимоотношения между жителями Крыма и путешественниками», — пояснила эксперт.

Наша собеседница уверена, что всё субъективно. В каждом регионе есть как воспитанные, интеллигентные люди, так и хамовитые невежды.

Наталья Киселёва также напомнила, что социальные сети априори наполнены негативом и не являются достоверным статистическим срезом истинного мнения крымчан.  

Как сообщал ForPost, жительница Белоруссии посетила Ялту и пришла к выводу, что Крым ничей. Женщину неприятно удивило, к примеру, что карты белорусских банков, белорусские сим-карты здесь не работают, а российские номера — в роуминге.

Читайте по теме: Пьяный турист с Дальнего Востока снес часть забора крымской школы

Марина Байдукова

Читайте также: