чт, 23/08/2018 - 14:15

Крымские бизнесмены не готовы к проверкам

Развитию предпринимательства на полуострове мешают объективные причины и "междусобойчик около власти" ради господдержки.

Большинство проблем крымских предпринимателей сегодня связаны с региональной спецификой, но говорить о том, что на полуострове созданы невыносимые условия для бизнеса, все же не приходится.

Об этом ForPost рассказал председатель крымского отделения всероссийской политической партии «Партия Роста» Константин Репич.

«Мы не ведём риторику, что всё плохо: условия для ведения бизнеса приемлемые. Но проблемы у крымских предпринимателей есть, и некоторые безусловно носят региональную специфику. Это прежде всего, трудности, связанные с переходом крымчан в новое законодательное поле, налоговую систему, в более жёсткие рамки контрольно-надзорной сферы.

В республике до сих пор сохраняется дефицит банков, что соответственно накладывает ограничения на кредитование малого и среднего бизнеса. В республике действует единственный банк, аккредитованный по программе льготного кредитования, в то время как на материке таких банков десятки – сотни», - сказал Репич.

Кроме того, добавил эксперт, актуальной сегодня стала проблема госконтроля – предприниматели оказались не готовыми к проверкам по объективным причинам.

«Несмотря на действие моратория на проверки малого и среднего предпринимательства, растёт число внеплановых проверок. Только за 2017 год их количество выросло более чем на 20 %.  И брешь в правовой культуре наших бизнесменов даёт о себе знать - наши предприниматели элементарно не готовы к ним», - отметил Репич.

В этой ситуации, полагает эксперт, власти республики должны встать на сторону бизнеса и отстаивать права предпринимателей – «основного источника дохода в бюджет и рабочих мест на полуостров».

«Власть должна прислушаться к бизнесу, и реально оценивать его проблемы, а не гнаться за показателями. Все государственные программы по поддержке должны получить массовый характер, а не междусобойчик. Предприниматели должны знать о них и реально использовать. На сегодня программ много, но реального механизма их реализации практически нет», - говорит Константин Репич.

Со своей стороны, подчеркнул специалист, бизнес-сообщества могут оказывать крымских предпринимателям качественную правовую поддержку.

 «Например, наше региональное отделение создало площадку, куда любой может обратиться со своей проблемой и решить её. Мы запустили проект «Марафон безопасного бизнеса», в его рамках уже прошёл первый круглый стол, посвящённый проверкам управления экономической безопасности. И он получил реальный отклик у участников», - отметил Репич.

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: