Севастополь

Кредит в 20 миллионов евро от ЕБРР поможет Севастополю реконструировать систему теплоснабжения

Кредит в 20 миллионов евро от ЕБРР поможет Севастополю реконструировать систему теплоснабжения

Об этом в эфире севастопольского муниципального телевидения «Народный канал» сообщил заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

«Вчера вечером мне позвонил из Киева представитель Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий и сказал, что наша долгая, практически годовая работа с Европейским банком завершилась успешно - на вчерашнем заседании кредитного совета ЕБРР проект Севастополя по реорганизации городской системы теплоснабжения был принят - сообщил чиновник, по его мнению, – это очень важно для города».

По словам В. Арабаджи, проект этот стоит 30 миллионов евро, из которых 20 миллионов дается городу в кредит на 20 лет «под очень небольшие проценты», а 10 миллионов «идут как грант и не возвращаются, то есть это - подарок».

«Специально скажу всем, кто далее будет обсуждать эту тему в СМИ - с момента принятия кредитным советом Европейского банка реконструкции и развития своего решения о предоставлении этих денег, участие севастопольских структур в этом проекте практически минимально.

Это значит, что Европейский банк пришлет сюда своих экспертов. Они изучат нашу систему теплоснабжения, выделят участки, которые нужно будет реорганизовать, уберут магистрали, которые необходимо закрыть, выберут места для локальных котельных. Они будут действовать с тех позиций, чтобы построить такую систему теплоснабжения, которая бы устраивала севастопольцев и при этом была экономически оправдана. Потому что ЕБРР заботится не только о реализации проекта, но и о том, чтобы Севастополь, реализовав проект, получил экономию и мог бы вернуть кредитные деньги, - подытожил Владимир Арабаджи.

Отвечая на вопрос телезрительницы, он также отметил, что европейские специалисты сделают новую систему теплоснабжения гораздо лучше и эффективнее, чем наши. По словам В. Арабаджи, совершенно исключено, что европейские эксперты будут воровать, у них – очень хорошие зарплаты, они отвечают за свою работу перед ЕБРР, так как не хотят попадать в «черный список» банка, чтобы не потерять работу.

 

2397
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user Пиротехник!
279

да да ! Вперед за Европой, живущей в кредит!
ДАВАЙТЕ ЖЕ!

Profile picture for user АКМ-47
540

володя, ты схему рейдерского захвата КП "севтеплоэнерго" с комбригом согласовал? ох чует мое сердце что дойдет до папы что ты хочешь сотворить......

Profile picture for user Letty
5180

По словам В. Арабаджи, совершенно исключено, что европейские эксперты будут воровать, у них – очень хорошие зарплаты, они отвечают за свою работу перед ЕБРР, так как не хотят попадать в «черный список» банка, чтобы не потерять работу.

А мы с каких зарплат будем выплачивать этот долг?
Украина вообще должна находиться в черном списке на получение кредитов .

Profile picture for user АКМ-47
540

Хибученко, вы опытный аппаратчик, Яцуба ваш друг - объясните ему что этот чурка-носкожуй надумал.

Profile picture for user попандопуло
469

to АКМ-47 (Севастополь) володя, ты схему рейдерского захвата КП севтеплоэнерго с комбригом согласовал? ох чует мое сердце что дойдет до папы что ты хочешь сотворить......
Да, если до комбрига дойдёт, дупу надерут, даже киевские кореша не помогут

Profile picture for user попандопуло
469

to Letty (Sevastopol) А мы с каких зарплат будем выплачивать этот долг? Украина вообще должна находиться в черном списке на получение кредитов .
Тарифы поднимут до экономически обоснованных (ими) и заложат туда сумму за вылату кредита. Где-то так

Profile picture for user A.M.G.
87

Ввести систему Бережливого производства.Вы ещё не знакомы?Я проходил и много об этом знаю.Настоящий эксперт.Я хочу.Тем более за 10 млионов эвро.Когда мы будем делить наши деньги?

Profile picture for user Метелкин
184

Заткнет кто нить этому носко еду его смердящий фонтан красноречия? Достал всех своим бредом! Старший сынок Савенкова на зарплате в администрации? Партию дури из Джанкоя оптом скинул!

Profile picture for user Spam1
439

ха-ха нафталин стряхнули с темы.... Да эту утопическую идею еще Жуня пихал и ездила целая группа представителей Севастополя (человек 25 - СГГА и горсовета) в США и от этой идеи сами депутаты и отказались - т.к. ключевой вопрос был ВОЗВРАТА средств и ремонтного содержания-обслуживания представляемого оборудования, которое вырастало в офигительную сумму...

Арабаджи, а где японские тепловые насосы в Камышовскуб котельную??? СКАЗОЧНИК....

В свет скоро выйдет увлекательный бестселлер "Тысяча и еще одна ночь - сказки Арабаджи про инвестиционный рай в Севастополе" Анонс проекта состоится во время посещения Севастополя послами 14 стран...

Profile picture for user АРЛЕКИНО 3
2379

Поможет, поможет
поправить благосостояние
отдельным шакалам.

Надеютса-
выгорит на дурака.
Ужо руки потирають,
карманы оттапырили.

Нябось прикинули
каму скока обломитса
с дармового куска.

Для них дармовой
для нас с вами
удавка на будущее.

Profile picture for user Pir
148

Приедут, построят. Нашим денег не доверят - украдут.

участие севастопольских структур в этом проекте практически минимально.

А плату как они собирать будут?

Profile picture for user Ultrakeeper
181

Эксперты воровать не будут, а вот наши, очень быстро спишут и продадут на металолом те самые "ненужные" магистрали и котельные, как будто их и не было.... проходили на примере ТЭЦ, котлы списали и порезали и никто не слухом не духом

Profile picture for user Spam1
439

Не поленился поднял прошлое

24.05.07
Севастопольская горгосадминистрация намерена инициировать перед горсоветом вопрос о повышении тарифов на тепло и водоснабжение. Из 70-ти миллионов дотаций у коммунальщиков осталось всего 14 миллионов гривен. Как сообщил зампред горгосадминистрации Игорь Локтионов, в первую очередь тарифы будут повышены для бюджетной сферы и других организаций. "Я имею в виду и Министерство обороны, и Черноморский флот Российской Федерации, всех, кто получает тепло от наших коммунальных организаций. Мы не можем допустить, чтобы наши коммунальные предприятия поставляли тепло бюджетной сфере в убыток себе", - заявил Локтионов. По его словам, в Севастополе на сегодня тарифы на отопление, горячу воду, канализацию стоков и на холодную воду самые низкие в Украине. "Или мы принимаем на сессии решение, что за счет дополнительных доходов, если такие будут, будем продолжать дотировать отрасль, или опять вернемся к вопросу тарифов. Или же используем и первый и второй варианты", - сказал он. По информации Локтионова, на сегодня задолженность "Севастопольтеплоэнерго" за газ составляет около 18,5 миллионов гривен, около 2,4 миллионов задолженности имеет Севастопольская ТЭЦ. В этом году Севастополь намеревался получить кредит ЕБРР в размере 30 миллионов долларов на усовершенствование системы теплоснабжения и реконструкции схемы водоснабжения, однако, по словам Локтионова, "город упустил эту возможность". Речь идет об усовершенствовании (децентрализации) системы теплоснабжения города и реконструкции схемы водоснабжения Севастополя с учетом сельской зоны. Также в горсовет инициировал аудит коммунальных предприятий города. Проверка затронет ГКП "Сегорводоканал", ГКП "Севтеплоэнерго" и Севастопольское троллейбусное управление. В результате аудита горсовет хочет получить прозрачную формулу стоимости услуг ЖКХ. В свою очередь горгосадминистрация скептически отнеслась к планам горсовета проверить обоснованность расчета себестоимости предоставляемых ими услуг. В администрации считают, что такая проверка возможна лишь в случае привлечения инвестиций в эту отрасль.
Источник: Новый регион

знакомые все фразы.. Не прошло и пяти лет. Только тогда отказались - т.к. по тем ТАРИФАМ возврат кредита был НЕ РЕАЛЕН, а вот у сказочника Арабаджи сейчас, с учетом планов на повышение тарифов - как раз самый раз.... Ню-ню...
Как бы накануне выборов это не обернулось пирровой победой СГГА над собственным электоратом

Profile picture for user Rudoy
7788

Если нынешний состав СГГА децентрализует мегапрожорливое и неэффективное теплоснабжение города - им можно будет смело поставить памятник при жизни

Profile picture for user Rudoy
7788

А мы с каких зарплат будем выплачивать этот долг? Украина вообще должна находиться в черном списке на получение кредитов .

А вы отключитесь от теплоснабжения. Или поменяйте квартиру на меньшую площадь. Купите дом в пригороде. Вариантов масса.

Profile picture for user gunzah
6241

Арабаджи, а где японские тепловые насосы в Камышовскуб котельную??? СКАЗОЧНИК.... В свет скоро выйдет увлекательный бестселлер Тысяча и еще одна ночь - сказки Арабаджи про инвестиционный рай в Севастополе Анонс проекта состоится во время посещения Севастополя послами 14 стран...

Profile picture for user Letty
5180

to Rudoy (Севастополь)

У Вас замечательное чувство юмора . Черного юмора . Зачет .

Profile picture for user Rudoy
7788

to Letty (Sevastopol) Спасибо на добром слове. Фишка в том, что тепло - это товар, который должен реализовываться на бездотационной, конкурентной и рыночной основе. А не быть распределяемым благом.

Profile picture for user Pir
148

А может тепловые насосы Лактионова наконецто установят на камышёвской котельной и коогенерационные установки?

Profile picture for user Jemby
2912

А как это согласуется с намерением правительства приватизировать предприятия теплоэнерго и водоканалы?

Profile picture for user Letty
5180

to Rudoy (Севастополь)

Совершенно верно , только блага не в народную кассу . На кой ляд я плачу 75 рубасов ежемесячно для замены теплосетей ? И теперь я буду к этим грошам выплачивать долг за займ ? Если Вы компетентны , поделитесь информацией . Это выплачивать будет вся Украина , с Россией , или только работоспособные граждане города ?

Profile picture for user Rudoy
7788

to Letty (Sevastopol) Сейчас Вы платите в черную дыру. Это как летом за отопление платить. А нынешняя команда и предлагает навести в этой сфере порядок.

Profile picture for user Беспартийный, не еврей
421

to Letty (Sevastopol)

Вы платите около 5 гривен за 1 куб воды, доставленный в Вашу квартиру на ___ этаж, и за отвод почти того же куба в канализацию.
Я бы заплатил Вам 100 гривен, если Вы лично наносите этот куб воды двумя ведрами хотябы с низу к себе в квартиру, а потом другими двумя ведрами вынесите во двор помои.
Не будем усложнять задачу заносом ведер из водохранилища и выносом помоев на очистные в Камышах.
Согласитесь?

Profile picture for user АКМ-47
540

to Беспартийный, не еврей (Севастополь)

о, арабаджи, привет, какие ведра кто куда что нести собирается, ты давай народ не забалтывай. ты лучше ответь - согласовал ли ты свои действия с комбригом? может стоит еще раз проконсультироваться. пусть СВ съездит, поговорит, спросит. вопрос то серьезный, стратегический. Представте что США будет владеть севтеплоэнерго, нафиг нам вообще президент будет нужен. СБУ - ау...... практику других стран и городов смотрите.

Profile picture for user ivan1985
5845

В прошлый раз не договорились из за чрезмерных аппетитов министерских.
В горсовете сидели регионы, а в министерстве цветные.
Сейчас и в горсовете и в министерстве синие.
Может отсюда тактическая задумка Арабаджи сэкономить на аппетитах министерских.
Но в стратегии Арабаджи я сомневаюсь.
К тому времени, как эксперты здесь побалуются и наши еще раз в америку слетают, в Киеве будут сидеть опять цветные министры.
ОПА.

Profile picture for user Pir
148

У президента на подписи лежит закон с разрешением передачи в концессию до 50 лет водоканалов и теплосетей.

Эксперимент в Луганской области показал вполне приемлемые результаты. Так что скоро Трубы,котельные и насосные станции отдадут Ахметову. И мы будем платить за воду и тепло уже им.

Profile picture for user ivan1985
5845

to Pir (------------------------------------) У президента на подписи лежит закон с разрешением передачи в концессию до 50 лет водоканалов и теплосетей. Эксперимент в Луганской области показал вполне приемлемые результаты. Так что скоро Трубы,котельные и насосные станции отдадут Ахметову. И мы будем платить за воду и тепло уже им.
И сейчас мы платим ИМ.

Profile picture for user Letty
5180

to Беспартийный, не еврей (Севастополь)

Будьте внимательны . Вопрос не стоит ребром: платить или не платить . И не о водичке речь . Озвучьте , какую сумму я буду должна выплачивать ежемесячно на протяжении 20 лет европейскому банку за реконструкцию , кроме 75 гривен ежемесячно и оплаты за отопление в отопительный сезон "Севтеплоэнерго" .

Profile picture for user Беспартийный, не еврей
421

to Letty (Sevastopol)

Вы никому ничего не должны. У Вас есть альтернатива: дорого платить за централизованное тепло? Ставьте собственный котел в квартире.
Если газ подорожает, Вы имеете полное право перейти на дрова и уголь. Так было до 70-х годов.
Выбор есть всегда!

Profile picture for user попандопуло
469

to ivan1985 (Севастополь) to Pir (------------------------------------) У президента на подписи лежит закон с разрешением передачи в концессию до 50 лет водоканалов и теплосетей. Эксперимент в Луганской области показал вполне приемлемые результаты. Так что скоро Трубы,котельные и насосные станции отдадут Ахметову. И мы будем платить за воду и тепло уже им. И сейчас мы платим ИМ.
И завтра будем платить ИМ

Profile picture for user Беспартийный, не еврей
421

to попандопуло (Севастополь)

Никому платить не будем!
Будем возить воду из речки молочными бидонами!
Что нам поднять пять бидонов на пятый этаж?
Пыль!!!
А помоями будем поливать деревья во дворе, акации, абрикосы.
Можете предложить альтернативу?

Profile picture for user Коршун
152

Ещё один вариант воровства, покрываемый платежами населения.

Profile picture for user Ben13
81

через 2-3 года котельные перейдут в частные руки с иностранным капиталом, которому хрен что докажешь, потому как если что - сразу "притисняют" европейского инвестора. Схема не нова и не оригинальна.
а сети останутся городскими.
Главного "экономиста" повесить на рее.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3752

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1530

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631