Севастополь

Комментаторы телеканала "Футбол" тенденциозно освещали матч ФК Севастополь - Металлург (Запорожье)

Комментаторы телеканала "Футбол" тенденциозно освещали матч ФК Севастополь - Металлург (Запорожье)

"Севастополь и без того в силу своих исторических особенностей не являлся объектом обожания большинства болельщиков Украины. А друзья как были, так и останутся. Не привыкать, в общем. "



Победа Севастополя над Металлургом. Взгляд из Севастополя.

Центральный поединок круга в Первой Лиге завершился примерно так же, как и подобный матч в Премьер-Лиге. Опять ошибка арбитра, опять драка, опять масса недовольных. И опять гневная реакция соседей из ближнего зарубежья, адресованная арбитру. Но о нем мы вспоминать уже не будем, сосредоточившись на недавней встрече в Севастополе.



Все, мало-мальски увлекающиеся футболом в Украине (и не только) уже узнали все перипетии ключевого поединка Первой Лиги, и, естественно, обзавелись своим мнением, почти единодушным. Более того, к этому самому мнению ненавязчиво подвели работники транслирующей телерадиокомпании, чей ведущий чуть ли ни с упоением смаковал действия арбитра, открещиваясь от попытки экспертов обсудить непосредственно футбольные причины результата. Впрочем, все уже должны были привыкнуть, что представители ТК Футбол с особым пристрастием относятся к арбитражу, предпочитая акцентировать максимальное внимание именно на представителях Фемиды. Политика у них такая, что ж поделаешь.

 

ТК "Футбол".  ФК Севастополь - ФК Металлург (З). Футбол LIVE после матча

При этом, правда, почему-то упускались из виду эпизоды с удалениями, когда Дуляя погнали с поля просто за то, что он упал после толчка соперника (тот еще эпизод без правых и виноватых), а Пучкова удалили с поля за попытку предотвратить драку стенка на стенку. Ах да, еще можно вспомнить факер, тыкнутый сектору местных "ультрас" Писоцким сразу же после гола гостей (тоже ведь, как минимум, желтая). Да и десять добавленных минут, безусловно, хороши как для "убийства" Металлурга. Словом, все против гостей.



Ах да, еще, якобы, явное попадание мяча в руку Култышеву после прострела с правого фланга. Вот только показывающий канал не дал ни одного толкового повтора, а сам простреливающий и близко не собирался возмущаться по поводу молчания судьи. Постеснялся, может? Зато все вокруг уверенно кричат, что мяч попал в руку. Откуда уверенность?



Особую честь в народе заработало и послематчевое интервью Белика, сдобренное горячо любимыми в народе междометьями. Футболист, в неигровой ситуации толкнувший соперника, обвинил всех в заговоре и "убийстве" Металлурга, вспомнив Буковину и Ахтырку. Забыл, видимо, Говерлу и Звезду, где запорожцы тоже потеряли очки. В итоге Запорожье разбазарило впечатляющий отрыв от конкурента. Не глуповато ль в подобной ситуации сетовать на арбитраж? Особенно вкупе с тем, что сами запорожцы признают, что провели второй круг намного слабей, чем первый. Ну, зато интервью душевное вышло. Что может быть душевней, чем мужик, рассказывающий о семье, попутно "млякая" в прямой эфир.



Наиболее печально констатировать, что разбирать эпизоды не имеет никакого смысла. Те, кто хоть немного заинтересован в предмете, сразу обзавелся предубеждением, дескать, Севастополь тянут в высшую Лигу. Металлург специально сплавили, а крымчане все проплатили. Никто, правда, не видел, как деньги передавали, даже фамилии назвать не может. Один лишь Белик к Коллине взывал беспрестанно, требуя персонального отчета о судейской работе. Но итальянца у нас модно прикладывать везде, где ни попадя. Он у нас недавно, компромат еще не насобирал, поэтому все стерпит. Зато личной ответственности – минимум. Мол, а мы что, мы тут не при чем. Разве во втором круге тоже играть хорошо нужно?



Хотя, безусловно, матч получился неоднозначным. С точки зрения зрелищности и интриги встреча проиграет в этом сезоне разве что матчу двух украинских грандов в Премьер-лиге. Вон, даже уважаемые специалисты из стана Северного Соседа в Твиттере активно обсуждали подробности, негодуя и расписываясь в презирании к автору дубля. Некислый пиар для Первой лиги, одним словом.



Если говорить о реакции в самом Севастополе, то даже здесь общественность разделилась во мнениях. Кого-то устраивает победа, добытая любой ценой, пусть даже с нарушением правил, кто-то уверен, что все это не честно, и никакой радости от подобного достижения результата быть не может. Откровенно говоря, в городе ждали совсем другой победы о своих любимцев. К этому все и шло, однако неожиданно Металлург провел игру образца себя же первого круга. После зимнего перерыва подобной игрой запорожцы своих болельщиков не баловали, и в большей степени именно на этом хотелось бы сделать акцент по окончании поединка. Это было бы по-футбольному. Но футбол у нас в стране интересен куда меньше, чем разбирательства в чужих грехах, придумывании оных и притягивании за уши всевозможных событий, образовывая очередную теорию заговора с дальнейшим разоблачением. Так у нас в политике (где тоже было дело, когда результат выборов "либо в нашу пользу, либо сфальсифицирован"), так у нас с соседями-коллегами, так и в футболе. Поэтому послематчевая студия транслирующего канала и сосредоточилась на том, что интересно публике, а именно действиях Швецова, которого как только не прикладывали. По крайней мере, ведущий старался держать беседу именно в требуемом русле. Профи.



Отдельного внимания заслуживают посылы к ведущим чемпионатам Европы. Дескать, вот где класс, вот где футбол и судейская честность. Вот только говорят это люди, вроде Белика, которые едва ли внимательно следят за происходящим, к примеру, в Ла Лиге. Иначе он ведь наверняка бы знал об относительно недавнем голе Месси Эспаньолу, забитом рукой. И ничего, после матча о футболе даже говорили. А в "базар-лигу" (с) у нас чемпионат превращает вовсе не Коллина, а сами футбольные функционеры, на которых и работают футболисты. И сам Белик, в частности. С них и нужно спрашивать.



Вся эта статья вовсе не является попыткой защитить севастопольскую команду от нападок со стороны общественности и обвинений в подкупе всех и вся. Потому как непосредственных обвинений, по большому счету, нет. Есть интервью футболиста на эмоциях жалующегося на несправедливую жизнь и много всего в "интернетах", что, как известно и гроша не стоит.



Извинений за решающий гол рукой тоже никто не дождется. Да, Кузнецов забил рукой. Говорить о том, что судья мог этого не заметить лишний раз не стоит. Как уже говорилось, все, кто хотел, мнением обзавелся самостоятельно. В нашей до мозга коррумпированной стране в простые ошибки уже давно никто не верит. Это они там, в Ла Лигах и Бундеслигах просто так ошибаются, а у нас всех обязательно купили, продали, а потом еще раз купили. Такой мы имеем сегодня футбол. И творят его сами футболисты, идентичные с нами по ментальности.



В итоге, полноценного праздника, естественно, в Севастополе не получилось. Помимо осадка, оставшегося после матча с Запорожьем, впереди еще последний тур и команду Пучкова ждет тяжелейший выезд в Черновцы, где, скорей всего, моряков устроит только победа. И никто среди здравомыслящих болельщиков не спешит отмечать выход в Премьер-Лигу уже сейчас. Пусть сколько угодно говорят, что все уже куплено и оговорено, однако в Черновцы готовится чуть ли ни самый массовый дальний выезд крымских болельщиков. Что касается подпорченного имиджа клуба, то едва ли что-то в нашей стране кардинальным образом изменится. Севастополь и без того в силу своих исторических особенностей не являлся объектом обожания большинства болельщиков Украины. А друзья как были, так и останутся. Не привыкать, в общем.



Михаил Петренко (Севастополь)

10261
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Что за бредятина? Статья за уши притянута.
70% населения футбол вообще пох, а вы тут раздуваете.

А на болельщиков Украины наплевать, они и так обсирают друг друга с пеной у рта.
Последняя игра в сезоне. В новом и не вспомнят. А пару попоек проплатят от Севастополя болелам в других городах, так фанатами станут

Profile picture for user КГДУ
1372

70% населения футбол вообще пох, а вы тут раздуваете.

Profile picture for user КГДУ
1372

70% населения футбол вообще пох, а вы тут раздуваете

Не согласен с Вами.В городе был настоящий ажиотаж,люди далекие от футбола,мои знакомые,звонили,узнавали насчет матча.

Profile picture for user КГДУ
1372

А вообще,все правильно написано.Еще раз посмотрел обзор.Дуляя удалили ни за что,Бредуна безнаказанно сломали (не вошло в обзор),пришлось перестраивать игру,вообще МЗ играл грубо,неприличный жест автора ответного гола (безнаказанно),матерные комментарии Белика, хулиганство фанатов МЗ. Комментарии по "Футболу" спорного эпизода с попаданием мяча в руку Култышеву :"Поцеловал руку,мяч,наверное попал в нее..."(???)" Одно удивляет,что судил матч лучший судья Украины,а как же судят другие?Об ошибках судьи до второго гола Кузнецова в обзоре ни слова...

Profile picture for user Лабрадор
5358

Севастополь... не являлся объектом обожания большинства болельщиков Украины
Да насрать Севастополю на болельщиков Украины...

Profile picture for user Лабрадор
5358

Однозначно- не однозначно...
На хрен всех недовольных посылайте, парни!
На своем горбу вывезли чемпионат!!!
Напоминает киевский матч, с фашистами- оккупированный город разорвал свидомые ж..пы, до самых гланд!
Так держать, ребята!
Отличный сезон! После третьей победы в Питере отгулы брали, чтобы следующую игру Севастополя посмотреть и отметить, после пятой- заказывали полностью спорт-бары (мы брали "Офф-сайт", на Ваське).
Никого не слушайте.
Севастополь- лучшие!!!

Profile picture for user КГДУ
1372

Я не завидую выездным фанатам Севастополя. Наверно придётся парням смотреть выездные матчи по-телеку, хотя есть ещё вариант - усиленно ходить на тренировки в боксёрские залы. Ох и не завидую-же я им...

А че будет-то? И если че-то будет,то по какой причине?

Profile picture for user kulak
632

Я не завидую выездным фанатам Севастополя. Наверно придётся парням смотреть выездные матчи по-телеку, хотя есть ещё вариант - усиленно ходить на тренировки в боксёрские залы. Ох и не завидую-же я им...
Да не ссы в компот,там повар ноги моет.
Не все такие сыклявые ботаны,как ты ,а наши фанаты и поедут и покажут.

Profile picture for user Лабрадор
5358

to КГДУ (Севастополь) Я не завидую выездным фанатам Севастополя.

Привет.
Откуда цитата?
Что там за ссыкливый писюн, кому-то не завидует?

Profile picture for user КГДУ
1372

to Лабрадор (Санкт-Петербург)

Привет.
Куда-то пропал,видимо забанили.Примерно то же писал сразу после матча наш общий знакомый из Харькова,пока его не накрыли.Возможно,это был он.

Profile picture for user КГДУ
1372

to 212-85-06

Ты узнаваем буквально с пары фраз...Объясни,за что должны пострадать наши фаны?За неправильно засчитанный гол?Ну не бред ли?Люлей должны были получить фанаты МЗ за то,что было в Запорожье,да и вчера они заслужили.

Profile picture for user bizon
1

АААА!Севастополь!Ребята только узнал!Зачморили БОМЖЕЙ!!!! Не важно ,как забили! Им, ни кто не мешал так же забить!Помню как продажное Динамо! Вас слило Мариуполю,кто -то шельму метит! а по поводу фанатов,даже смешно, устройти им треть оборону!!!пусть бегут как фашисты!Донецк с Вами!

Profile picture for user КГДУ
1372

to 212-85-06 to КГДУ (Севастополь) Ваши фаны будут биты только за то, что их в Украине не любят и город ваш к сожалению тоже не любят и им брезгуют.

Нам как-то наплевать,кого любят и не любят в Украине. Мы тоже Украину не любим.Пока никто наших фанов не побил.Была попытка в Запорожье.Дело в том,что к нам потом тоже приезжают фанаты других команд.Бомжей вчера спасла милиция.Народ подтягивался.И если бы не важность результата,за здоровье фанов МЗ не многие могли бы поручиться.

Profile picture for user Юрий.
3618

to КГДУ (Севастополь) Комментарии по Футболу спорного эпизода с попаданием мяча в руку Култышеву : Поцеловал руку,мяч,наверное попал в нее... (???)

Мяч действительно попал в руку, но после того как со всей силы врезался в лицо Артёму, отчего он и упал.
А то, что называют поцелуем руки, всего лишь желание убедиться не разбито ли лицо: тыльной стороной ладони прикоснулся к губам и носу потом глянул нет ли крови.
Мало дураков комментаторов, так ещё вроде бы свои, в не интересную им тему суются и глаголят про какие-то 70% - не в теме? - не читай и не пиши.

Profile picture for user Юрий.
3618

Выше описанное не догадки, а взгляд с 24-го сектора, если кто знает где это.

Profile picture for user попандопуло
469

Не болельщик, но всегда приятно, когда севастопольцы выигрывают. 2-й круг и, особенно, последние игры чувствую, превращают меня в настоящего болельщика. Надеюсь, что наши займут второе место, а если нет, они всё равно достойны, чтобы за них болеть и поддерживать их всем городом

Profile picture for user Wlarom
1970

Спасибо

, Юрий. (Севастополь), за истинную правду.Выбил почву из под ног любителей покопаться в грязном белье.

Profile picture for user КГДУ
1372

to Юрий. (Севастополь) Выше описанное не догадки, а взгляд с 24-го сектора, если кто знает где это.

Да,все верно.24-й сектор вызывает уважение.Есть люди,которые не разбираются в футболе,но вставляют свои 5 копеек. УДАЧИ НАШИМ В ЧЕРНОВЦАХ!!!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Есть люди,которые не разбираются в футболе

Фраза из цикла- давно ли я в футболе.........

Profile picture for user Юрий.
3618

to металлург рулит! (Запорожье)

Такой грамотный.
А ну объясни 0:4 от Звезды.

Profile picture for user Юрий.
3618

to металлург рулит! (Запорожье)

Тогда к чему весь этот вой, если М3 сам сливал потихоньку всю весну, или это чтобы оправдаться перед собственными болельщиками?
Лично мне не понравилось то, что происходило в этой игре с МЗ.
Ведь в футбол играть не давали именно ваши игроки. Сейчас не хочется перечислять что и сколько они сделали что бы не дать Севастополю играть, но для чего был нужен этот геморрой?!

Profile picture for user KOLOSOVKONSTANTIN
5

Футболистам Севастопольской команды респект, Севастопольские болельщики вообще красавцы, Севастополь непобедимая сила - это давно все знают.....
До посещения матча, не понимал почему Запорожскую команду и её болельщиков называют бомжами, теперь всё понятно, вопросов нет............

Profile picture for user Местный русский
1646

не, в городе я уже не знаю таких, кому футбол абсолютно безразличен. даже те, кто футбол не любит интересуются счетом и спрашивают "что было?"

на счет честно-нечестно - это вопросы не к футболистам. они свою работу в матче сделали. остальное - на уровне слухов и догадок без доказательств. бывает и не такие голы засчитывают.

с таким же успехом, я могу кричать о том, что Динамо Киев в прошлом сезоне нас специально слило, когда дома проиграло Ильичевцу ведя 2:0.

да и вообще, пусть не любят Севастополь, мы как-то от Украины сами, мягко выражаясь, не в восторге :)

Profile picture for user Александр3
9821

to Местный русский (Севастополь) ....Динамо Киев в прошлом сезоне нас специально слило, когда дома проиграло Ильичевцу ведя 2:0.
да и вообще, пусть не любят Севастополь, мы как-то от Украины сами, мягко выражаясь, не в восторге :)

2) Не в восторге - это не просто мягко выражаясь, а слишком мягко. Если сформулировать по-честному - цензоры нет пропустят.

1) Хохлы слили ильичёвцу - 100%.
Я вот против них болею ещё со времён Виктора Маслова.
И за все эти годы не припомню случая, чтобы выигрывая 2:0 хохлы хоть кому-то уступили 2:3. А они в этот период с кем только ни играли...
И вдруг ильичёвец оказался круче Реала и Барсы...
В жизни не поверю.

Profile picture for user LEON
8445

to Александр3 (Севастополь)

Да ...сделать когда то "Барсу" 3:0 и 4:0...и проиграть "Ильичевцу".... Это надо очень сильно постараться.....

Profile picture for user Valvarin
10

очень согласна с автором статьи... практически по всем высказываниям...
И комментарии, и сама трансляция канал Футбол создают особое и довольно однозначное впечатление от матча. В частности, не смотри я его сама с горки и вправду можно было бы подумать, что, как пишут в большей части обзоров матча,

Бурно радовались голу и болельщики хозяев, устроившие забег вдоль линии поля к гостевой трибуне, из-за чего рефери матча пришлось на несколько минут остановить встречу. - ведь по трансляции показали только севастопольских болельщиков, а громящих сектор ультрас Металлурга...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3002

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1328

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2217

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4475