чт, 01/06/2017 - 15:02

Комиссия по генплану удовлетворила 95% рассмотренных замечаний жителей Севастополя

 Из более 2500 заявлений граждан, рассмотренных на первом заседании Комиссии по рассмотрению обращений по уточнению проекта генерального плана Севастополя, подавляющее большинство удовлетворены: землям вернули статус ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Об этом ForPost рассказал член комиссии, депутат Заксобрания Севастополя Сергей Кажанов.

«Вчера было вынесено порядка 3 тысяч вопросов, рассмотрели мы около 2500. Касались они перевода функциональных зон из Ж2 (ИЖС) в Ж3 (малоэтажная застройка до 4 этажей) и в Ж4 (средне- и многоэтажная застройка). Комиссия работала 6 часов без перерыва. 95% заявлений граждан решением комиссии удовлетворяются», – сказал Сергей Кажанов.



фото Д. Ковальчука

По его словам, заявления горожан были сгруппированы по отдельным районам, где поступило по 400—600 заявлений. Это район горы Матюшенко, Северная сторона, Инкерман, район спуска Котовского и другие.

«Мы брали заявление, смотрели на генплане, как обозначается зона, затем переходили на реальные карты и смотрели, что там расположено. Потом сравнивали с кадастровой картой и принимали решения. В основном – это решения по понижению этажности. Почти все просьбы горожан были удовлетворены», – уточнил Сергей Кажанов.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко подтвердил, что почти все случаи, где жители хотели остаться в зоне ИЖС – в индивидуальном частном секторе, – были удовлетворены.

«В подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения. Рассмотрели Центральный холм, территорию вокруг площади Ластовой, Северную сторону и почти все другие районы. Если функциональная зона была однородной, то есть уже сейчас является индивидуальной жилой зоной, то принималось решение сохранить её как ИЖС (Ж2). Если это неоднородная зона, то есть там есть крупные вкрапления замкнутых кварталов малоэтажной или среднеэтажной застройки, то предлагалось эту зону разделить на две, три, четыре части», – сообщил Моложавенко.

По закону до 7 июля все замечания граждан комиссией должны быть рассмотрены и по каждому из них должен быть дан ответ. На втором заседании комиссии будет отработан блок вопросов, связанных с транспортом и дорогами. Затем пойдут вопросы по территориям, попавшим в природоохранные территории и зоны спецназначения.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: