ср, 03/08/2022 - 13:49

Китай начал действовать в ответ на визит Пелоси на Тайвань

Какие меры уже принял Пекин.

Китай начал вводить меры в ответ на прибытие на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Напомним, вечером 2 августа спикер приземлилась в столице Тайваня, несмотря на все предупреждения и угрозы — Пелоси даже не напугало то, что накануне её визита в район острова были стянуты силы китайской армии, а Пекин недвусмысленно говорил о том, что военные «не будут сидеть сложа руки», если спикер рискнёт отправиться на Тайвань.

Сразу же после прибытия Пелоси Китай начал масштабные учения вокруг острова. Кроме того, 3 августа Китай объявил, что закрывает небо вокруг Тайваня — ограничение для авиаперевозчиков будет действовать с 4 по 7 августа над шестью морскими регионами, где проходят учения.

Пекин также начал вводить санкции. Так, Китай с 3 августа остановил поставки песка на Тайвань и заявил о прекращении импорта цитрусовых и двух видов рыбы с острова.

Ограничительные меры были введены и против двух тайваньских фондов. Как сообщили в Китае, эти организация связаны с сепаратистами на Тайване, они «очерняли» облик КНР и пытались подтолкнуть международное сообщество на нарушение принципа «одного Китая».

Под китайские санкции попали и несколько тайваньских компаний, которые осуществляли финансовую помощь данным фондам. Руководство и ответственные лица всех этих фондов и организаций больше не смогут въехать на материковый Китай, а самим китайцам запрещено сотрудничать с ними.

Читайте по теме: С Украины начали вывозить зерно: что стоит за «продовольственной сделкой».

Теги:
Читайте также: