ср, 22/08/2018 - 08:00

Какое значение имеет флаг России для Севастополя

Севастополь и Крым боролись за возвращение в Россию, поэтому здесь очень трепетно относятся к её государственным символам.

Сегодня, 22 августа, Россия отмечает День Государственного флага. О том, что этот символ для Севастополя имеет особое значение, потому что город-герой боролся за воссоединение в РФ, ForPost поговорил с одним из организаторов и участников «Севастопольского ритуала», ныне — депутатом заксобрания Александром Караваевым.

«Севастопольский ритуал» — традиция хождения с флагами России и Андреевскими флагами по улицам Севастополя для демонстрации приверженности города-героя к России, возникшая задолго до событий Русской весны.

«В 2007 году возникла идея ходить с российскими флагами по Севастополю, демонстрируя принадлежность города к Русскому миру. Я поддержал эту идею, и народ бурно поддержал, мы закупили флаги и приступили. Как раз в 2007 году первая наша акция случайно совпала днём рождения Владимира Путина. А потом мы каждое воскресенье, не сговариваясь предварительно, ходили», — рассказывает Караваев.

Таких акций в Севастополе состоялось более трёхсот, участниками ритуала были не только севастопольцы, но и гости города, приехавшие, в том числе, и из Украины. Несмотря на то, что власти регулярно препятствовали проведению акций, участники продолжали начатое дело. «Последний ритуал прошёл в день референдума, 16 марта 2014 года, мы говорили, что будем ходить до победного, и вот мы победили», — говорит Караваев.

Именно потому, что Севастополь, равно как и весь Крым, боролись за воссоединение с Россией, здесь к Дню российского флага и к самому государственному флагу очень трепетное отношение. «Другие регионы всегда были в РФ, для них это вещи давно устоявшиеся, наверное, там отношение менее трепетное, чем у нас», — поясняет Караваев.

Были на счету севастопольских активистов и другие акции. Например, по предложению Алексея Чалого на Северной стороне был нарисован большой российский флаг, встречавший корабли, заходившие в Севастопольскую бухту.

Андрей Мединский

Теги:
Читайте также: