пн, 30/08/2021 - 14:26

Какие последствия будут от новых социальных выплат Путина

Соцпомощь обойдётся государству в 500 миллиардов рублей.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) выделили четыре основных экономических последствия единоразовой выплаты пенсионерам, анонсированной президентом. Об этом пишет РБК.

На новые антикризисные меры государство планирует потратить за полтора года порядка пяти триллионов рублей. Из них 450–500 миллиардов рублей приходятся на единоразовые выплаты пенсионерам, в том числе и военным.

Президент Владимир Путин оценил выплату пенсионерам в 10 тысяч рублей, а военнослужащим — в 15 тыс. рублей.

По прогнозу аналитиков АКРА, из-за выплаты годовые номинальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8–0,9% (в реальном выражении — на 0,6–0,9%), а если учитывать только получателей выплат, то прирост составит более 5%.

«В результате произойдёт краткосрочное снижение неравенства по доходам, поскольку получателями выплат в основном являются менее обеспеченные слои населения», — отметили в АКРА.

При этом произойдёт ухудшение показателей сбалансированности федерального бюджета на 0,4 п. п. ВВП по сравнению со сценарием без выплат.

Третье последствие — незначительный рост инфляции: увеличение дохода пенсионеров обеспечит рост спроса на товары и услуги, что в свою очередь приведёт к увеличению потребления и повышению цен на рынках со слабоэластичным предложением.

Эксперты считают, что соцвыплаты также краткосрочно простимулируют экономическую активность. Дополнительный рост ВВП составит до 0,25 п. п., однако эффект будет распределён между 2021-м и 2022 годами, отметили в АКРА.

Читайте по теме: Назван точный срок получения «президентских» 10 тысяч для пенсионеров

Теги:
Читайте также: