чт, 15/11/2018 - 16:39

Как живут севастопольские «робинзоны»

Жители Георгиевской балки отрезаны от города крутым и опасным подъёмом.

Для жителей улицы Георгиевская балка в Севастополе развитие цивилизации остановилось полвека назад. От остального мира их отрезали особенности ландшафта и бездействие властей, насчитывающее уже несколько десятилетий.

Любой выход из дома более чем у двухсот человек — среди них, конечно, много детей и пенсионеров — связан с подъёмом на каменистую гору, заросшую деревьями и кустарниками. Давние мольбы к чиновникам о строительстве лестницы обернулись невыполненными обещаниями, и люди по-прежнему выходят в свет «по-пластунски» и называют себя «робинзонами».

На улице Георгиевская балка, входящей в состав Инкерманского муниципалитета, расположено по два двухэтажных, трёхэтажных и частных дома. Кроме них, других объектов в балке нет. Ближайшая инфраструктура — детский сад № 132, школа № 50, аптека, продуктовые магазины и остановка общественного транспорта — находятся на улице Генерала Жидилова. Но нормального пути к ней нет — только крутой, заросший и каменистый подъём. И это — в городе федерального значения Севастополе, куда в рамках ФЦП направляются миллиарды на благоустройство и развитие городской среды. 

Местный житель Михаил назвал путь к улице Генерала Жидилова «жизненно важным» и сказал, что отсутствие лестницы — это «больной мозоль», из-за чего дети, пенсионеры и взрослые «поднимаются и спускаются полулёжа, рвут штаны и бьют коленки». Мужчина пытался добиться строительства лестницы, правда, ещё при украинской власти. Тогда, по его словам, депутаты и чиновники приезжали на место, «охали, ахали, обещали и уезжали с концами». Сейчас Михаил в правительство не идёт — не верит, что дело разрешится. 

Начало пути

Многолетняя переписка ещё с Севастопольским городским Советом и администрацией вынудила местных жителей опустить руки. 

«Просим вас оказать помощь в строительстве лестницы с перилами и освещением. <…> Тропинка, по которой мы поднимаемся, — это тропа экстремала. Осенью и зимой вообще невозможно подняться — наши жители неоднократно ломали руки и ноги», — говорится в обращении 2009 года к одному из депутатов (копия есть у ForPost). 

В ответ была получена тонна макулатуры с печатями и подписями, суть которой сводилась к тезису «денег нет, но вы держитесь». Надежда появилась в 2012 году, когда людям сообщили, что разрабатывается рабочий проект по строительству лестницы стоимостью в 980 тысяч гривен и он будет внесён в план работ на 2013 год. Но когда настало время «Х», жителей осведомили, что «программой социального и экономического развития Севастополя на 2013 год на строительство данного объекта финансирование (увы. — ForPost) не предусмотрено». Были ли после этого ответа другие народные обращения — достоверно неизвестно. 

Александр, проживающий 63 года в одном из домов на улице Георгиевкая балка сказал, что бороться за строительство лестницы уже не будет, так как всё зависящее от себя «сделал ещё в 80-х годах», а сейчас куда идти — не знает. 

«А сейчас куда обращаться? К губернатору? Сколько тут вашего губернатора? Так и ходим. Когда дождь — ещё ничего, страшнее, когда всё замёрзнет. У нас всё — наверху [на улице Генерала Жидилова]! Здесь же ни черта нет», — в сердцах говорит Александр. 

Его соседка по подъезду — 80-летняя Александра Даниловна — из-за отдалённости домов от транспорта и соцобъектов назвала всех местных «робинзонами». Говорит, что в такой ситуации страшно остаться одной — ноги не ходят и — если продуктов не принесут — настанет голод. 

«Там [на подъёме] такие булыжники! По ним надо прыгать. А здесь нет ни магазина, ни ларька — даже спички и соль нам никто не подвозит. Мы как первобытные люди! Лестница нам по горло нужна!» — искренне поделилась Александра Даниловна.

Продолжение пути

Глава внутригородского муниципального образования Инкерман Родион Демченко заверил ForPost, что в курсе проблемной ситуации и при каждой встрече с представителями городского правительства — директорами профильных департаментов — лоббирует её разрешение. Возвести же лестницу своими силами не предоставляется возможным, так как у муниципалитетов нет полномочий курировать строительство капитальных объектов. 

«Эту проблематику мы озвучивали правительству неоднократно. <…> Я лично привозил на место ответственных за это мероприятие. Там был заместитель председателя правительства Андрей Шишкин и представитель департамента городского хозяйства — они взяли эту проблему на заметку», — пояснил Родион Демченко. 

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Севастополе Владимир Немцев в комментарии ForPost выразил готовность пригласить директоров профильных департаментов правительства на выездную встречу — к проблемному подъёму, чтобы там консолидированно разработать план по разрешению проблемы. Для этого в ближайшее время, по информации ForPost, инициативная группа жильцов и общественники направят ему официальное обращение. 

Елена Журавлёва

Фото автора

 

Читайте также: