ср, 05/05/2021 - 15:01

Как в Севастополе пройдёт «Бессмертный полк»

Почтить память защитников города-героя горожане смогут разными способами.

Приближающийся День Победы в Севастополе готовятся отметить не только военным парадом, но и традиционным шествием «Бессмертного полка». Участники акции считают, что не прийти в этот день на центральную площадь города будет неправильно.

По словам координатора движения «Бессмертный полк» в Севастополе Василия Федорина, 22 марта организация подала официальную заявку в городское правительство с просьбой разрешить им провести традиционное шествие с портретами защитников и освободителей Севастополя. Однако до сих пор ответа от властей так и не поступило.

«Вот ждём, что скажет правительство, ждём вердикта. Пока непонятно, <пройдёт ли полк>. Но мы же знаем, что будет парад, будут ветераны; и, если нам не согласуют <шествие полка>, тогда совершенно непонятно, какая мотивация, если ветеранам позволяют идти, а „Бессмертному полку” — нет», — отметил Федорин.

При этом, несмотря на ограничения и возможный запрет шествия, участники акции намерены хотя бы собраться на площади Нахимова у Вечного огня. Время сбора пока точно неизвестно, уточнил Василий Федорин.

«Не прийти туда — это неправильно, это противоречит нашей уставной деятельности. Мы всё равно проведём акцию, запретить нам, я полагаю, никто не сможет, там же всё равно возложение цветов состоится. По логике, мы имеем полное право прийти и почтить память», — считает он.

Напомним: ранее в центральном штабе движения сообщалось, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. Будет организована отдельная онлайн-трансляция в каждом субъекте России, чтобы виртуальное шествие прошло в один день и жители каждого региона смогли увидеть своих земляков в строю Полка. Как уточнялось, трансляция начнётся 9 мая с 15:00.

В правительстве города ForPost онлайн-формат «Бессмертного полка» подтвердили, отметив, что для участия необходимо до 7 мая зарегистрироваться на сайте «Бессмертный полк онлайн» и заполнить информацию о своих героях. Трансляция в Севастополе будет вестись на Севастопольском телевидении (СТВ) и в интернете.

Кроме того, все желающие смогут присоединиться к акции и почтить память защитников, разместив фотографию с портретом родного солдата и его историей в социальных сетях. Пост необходимо пометить хештэгом #СтройБессмертногоПолка. Все эти истории попадут в трансляцию на официальном сайте «Бессмертного полка».

Как сообщал ForPost, в прошлом году шествие «Бессмертного полка» также было перенесено из-за пандемии, а военный парад Победы был проведён не 9 мая, а 24 июня.

Читайте по теме: «Бессмертный полк» в Крыму может стать виртуальным

Также в Севастополе ко Дню Победы пройдёт акция «Троллейбус памяти». На окнах городских троллейбусов будут размещены портреты защитников и освободителей Севастополя — жителей города, отчаянно защищавших родной город от немецко-фашистских захватчиков.

Как уточнили ForPost в ГУПС «Севэлектроавтотранс», портреты будут размещены на всех троллейбусах города, первые из них выйдут на маршруты уже сегодня вечером.

Полина Ласькова

Фото Наталии Кирюхиной

Читайте также: