чт, 28/03/2024 - 19:02

Как в Севастополе относятся к кормящим матерям

Правда ли, что в курортном городе люди терпимее и культурнее?

В последние десятилетия теме грудного вскармливания уделяется немалое внимание. Медики настаивают на важности этого этапа в жизни женщины и развитии ребенка. В Госдуме работают над законом, призванным защитить права кормящих мам.

А вот в обществе разворачиваются целые баталии по поводу того, прилично ли женщине кормить ребенка прилюдно, и не нарушает ли это общественный порядок.

Сегодня в России, в том числе и в Севастополе, процент женщин, кормящих детей грудью, заметно снизился. Поспособствовали этому два фактора – «не совсем адекватные» рекомендации советского периода и агрессивный маркетинг производителей детских смесей, считает консультант по грудному вскармливанию Вероника Савина.

«Нам внедрили в сознание, что эти бутылки, пустышки, смеси – всё это нам необходимо. Некоторые женщины не верят, что можно вырастить ребенка, не прибегая к смесям, у них уже подорвано доверие к самим себе», – отмечает специалист.

При этом действующие сегодня рекомендации – не что-то новое, а хорошо забытое старое, напомнила она.

«На самом деле мы всё знали и до этого. Если взять рекомендации нашего здравоохранения в довоенный период, в 20–30-е годы, они соответствуют тому, что сейчас у нас есть», – рассказала Вероника Савина в новом эпизоде подкаста «Даобаб».

Негативное отношение к кормящим матерям в обществе, считает собеседник, сложилось от недостатка культуры и двойственности восприятия отдельных частей женского тела в социуме.

«Одни считают, что женская грудь – это только для мужчин, другие – только для ребенка. Ну вот так природа подшутила, наверное», – отметила собеседница.

К счастью, в Севастополе, говорит Вероника Савина, слышать о случаях негативного отношения к матерям с младенцами ей практически не приходилось – то ли в курортном городе люди терпимее, то ли севастопольцы хорошо воспитаны.

«У нас в Севастополе такой скандал был в 2021 году. Но по-честному – мало таких историй», –  отмечает она.

В целом в русской культуре традиционно положительное отношение к кормящим матерям, напомнила специалист,

Образы женщин с младенцами часто встречаются в живописи и иконописи. И спокойствия зрителей, кажется, не нарушают. Чего не скажешь о сотрудниках тех же музеев.

А еще тема грудного вскармливания традиционно обрастает множеством мифов и поверий. Сталкиваться с не поддающимися логике утверждениями и опровергать их приходится ежедневно, признается Вероника Савина.

«Приходишь на консультацию к клиенту, и всегда есть вопросы, которые взялись ниоткуда. Я постоянно говорю: "Ладно вы не верите консультантам, но есть рекомендации Минздрава по питанию детей раннего возраста, они в 2019 году были написаны, откройте, почитайте"», –  рекомендует специалист.

Подробнее о том, с какими трудностями приходится сталкиваться кормящим мамам, как этот статус коррелирует с другими социальными ролями женщины и при чём тут кошки и кенгуру, слушайте в новом эпизоде подкаста «Даобаб».

Читайте также: