вт, 11/05/2010 - 12:56

Как Сталин «арестовал» ¾ населения Земли

Жалко все-таки, что передачи «Эха Москвы» не показывают на федеральных телеканалах. Это было бы нечто. Популярный некогда цикл «Театр перед микрофоном» отдыхали бы в стороне, нервно покуривая и бросая взгляды исподлобья. Но, к величайшему нашему сожалению, в телевизор «Эхо» не берут, поэтому приходится довольствоваться малым – слушать общение ведущих с гостями и представлять, что там у них сейчас происходит: как они подмигивают друг другу, азартно потирают руки после удачной «дезы», корчат дурацки рожи и иногда, может быть, дерутся. В переносном, конечно, смысле – бьются за «правду», не щадя языка своего. И не следя за «базаром». Забавные случаются моменты у них в эфире.

Вот и недавно, 8 мая произошла весьма примечательная сценка. Событие имело место быть в передаче Нателлы Болтянской «Именем Сталина». Это цикл такой, имеющий целью разоблачить сталинизм и сорвать с него все покровы по второму или даже по третьему разу. Словом, сколько потребуется, столько раз и будут срывать — хоть десять, хоть двадцать. Ведь это любимая забава либералов, особенно перед Днем Победы.

В тот раз у Нателлы Болтянской гостил «историк» Никита Петров. Несколько отвлекаясь в сторону, хотелось бы заметить, что звание «историк» в последнее время стали присваивать себе люди, весьма далекие от исторической науки. Стало считаться, что достаточно несколько раз посидеть в читальном зале РГБ, пролистать пару-тройку монографий, накропать, быть может, свою немудрящую книжонку, оперируя по большей части не фактами, а собственными умозаключениями, и вот, готово – встречайте «историка», который, словно фокусник, перевернет все с ног на голову и заставит у всех трещать мозги от диких предположений и гипотез.

Ну, так вот, разговор пошел о репрессиях 1937 года. Здесь трудно удержаться, чтобы не процитировать его самый выдающийся фрагмент. Ремарки в скобках наши, они описывают вероятное поведение персонажей и приведены для живости описания.

«Н.ПЕТРОВ (горячо и безапелляционно): Нет-нет. Это, действительно, произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек (здесь и далее выделено нами. – KM.RU).

Н.БОЛТЯНСКАЯ (с недоверием): «Тысяч миллионов»?

Н.ПЕТРОВ (убежденно): Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го.

Н.БОЛТЯНСКАЯ (что-то подсчитывая в уме, шевеля губами или же загибая пальцы): Так это же бешеные цифры.

Н.ПЕТРОВ (снисходительно, с покровительственной интонацией): Да. По 100 тысяч человек в месяц примерно.

Н.БОЛТЯНСКАЯ (все еще сомневаясь, но уже готовая согласиться): Это тоже подтверждено?

Н.ПЕТРОВ: Конечно. Это подтверждено, опубликована статистика.

Н.БОЛТЯНСКАЯ (с некоторой обидой на слушателей): Просто после каждой передачи нам же пишут, что «вы все врете».

Н.ПЕТРОВ (отметая сомнения): Ну, я понимаю, люди могут врать. Но пусть они тогда читают те документы, которые были изданы хотя бы в Международном фонде демократии.

Н.БОЛТЯНСКАЯ (стремясь подстраховаться): Полторы тысячи миллионов арестованных?

Н.ПЕТРОВ (полностью берет ответственность на себя): Да, полторы тысячи миллионов арестованных.

Н.БОЛТЯНСКАЯ (сдается): Фантастика».

Честно, говоря, правильно сомневалась Нателла Болтянская. Ведь в 1930-м году совокупное население Земли составляло всего 2 миллиарда человек. Если следовать версии замечательного «историка» Н.Петрова, в 1937 году по приказу Сталина было арестовано три четверти жителей Земли. Такой вот был ужасный диктатор, куда хуже Гитлера. В СССР столько набраться не могло, ведь тогда в стране по переписи 1937 года проживали всего 156 миллионов человек. Поэтому, надо полагать, несчастных хватали в других странах по всему миру и тайно доставляли в Сибирь. То-то работенка была проделана, титаническая, прямо скажем!

Но, нам думается, что для «историков» вроде Н.Петрова и это не предел. Впереди нас ожидают еще много исторических «открытий», которые они совершат. А что, с них станется! Превратить полтора миллиона реальных арестованных в полтора миллиарда – легко! Но это уже, кажется, перебор даже для либералов.

Вот так и переписывается история СССР и история Великой Отечественной войны подобными деятелями, вбрасывающими все новые и новые глупости для общественного обсуждения.

Теги:
Читайте также: