чт, 11/11/2021 - 07:10

Как сделать мыло в домашних условиях

Главное — каустическая сода и процесс омыления жиров.

Изготовление мыла дома — процесс несложный и увлекательный. Оригинальное душистое мыло станет натуральной заменой товара из супермаркета, а также приятным подарком друзьям и родственникам или хобби, которое в итоге можно монетизировать.

Читайте пошаговую инструкцию по изготовлению в нашем материале.

Ингредиенты и оборудование

Материалы, которые понадобятся для варки мыла, можно легко найти в аптеке и на полках продовольственных магазинов. К тому же существует немало интернет-магазинов и магазинов для хобби, где продаются целые наборы и готовые материалы для мыловарения.

Сварить мыло «с нуля» на первый взгляд кажется сложным, но если следовать простым химическим правилам и технике безопасности, всё получится. Для создания мыльной базы понадобится щёлочь: каустическая сода NaOH для твёрдой базы или гидроксид калия KOH для жидкой.

Если вы любитель упростить себе жизнь, то мыльную базу можно купить в специальных магазинах. Но в таком случае вы лишите себя лицезрения чуда создания мыла, каким его знали наши предки.

Далее — маслá. В качестве масла для базы, то есть нашего жира, из которого и получится мыло, возьмите кокосовое и касторовое либо пальмовое масла в равных соотношениях. На ваш вкус можно добавить дополнительные эфирные масла: они наделены лечебными свойствами, выбирайте в зависимости от того, что нужно именно вам. К примеру, кокосовое масло разглаживает и смягчает кожу, масло чайного дерева заживляет повреждения и работает по принципу антисептика, абрикосовое — увлажняет и насыщает витаминами, лавандовое — борется с бессонницей и головной болью.

Также понадобятся вода и глицерин.

Из вышеперечисленных ингредиентов получится классическая основа. Если хотите подойти к изготовлению мыла творчески, используйте красители и природные добавки.

Красители подойдут как натуральные, так и искусственные. С натуральным красителем (свёкла, куркума, красный перец, корица, шоколад и т. п.) цвет получится менее насыщенным и быстро выгорит на свету. Из искусственных красителей подойдут пищевые, жидкие, пигментные и минеральные. Можно использовать дополнительные добавки: веточки лаванды, сушёные цветки и листья, мёд, травяные настои, кофейные зёрна, цедру, овсяные хлопья. Такие дополнения добавят эстетики внешне, наделят мыло скрабирующими и питательными свойствами.

Из инструментов подготовьте ёмкость для водяной бани и формочки для мыла (наиболее удобные и часто используемые — силиконовые).

Пропорции

Соблюдение пропорций очень важно для создания мыла с идеальной текстурой. Основные масла следует брать в равных соотношениях. Щёлочь и воду рассчитайте по калькулятору щёлочи (его можно найти онлайн).

Стандартный пережир (количество масла, которое не вступает в реакцию со щёлочью и наделяет мыло эффектом увлажнения) — 3%. Его также рассчитываем по калькулятору. Соотношение воды и масел — 33%. Глицерин: +100% к общей массе.

Процесс изготовления

Не пренебрегайте техникой безопасности. Наденьте защитные очки, перчатки и респиратор. При попадании щёлочи на кожу обработайте поражённый участок уксусом или слабым раствором лимонной кислоты.

Итак, первый шаг — растопить масла на водяной бане или в микроволновке. Растворяем щёлочь в воде, помня школьное правило: не лить воду в кислоту.

Далее следует подождать, пока масло и растворённая щёлочь станут одинаковой температуры, примерно 45–50 градусов.

Далее смешиваем обе массы до однородного состояния. Процедите через сито во избежание комочков. Мешайте лопаткой или блендером до появления густого следа.

Следующий этап — поставить основу на водяную баню или в духовку до полной готовности. Готовность можно определить на язык — получившееся мыло не должно щипать. Добавляем глицерин и продолжаем мешать до полной однородности.

Классическая мыльная основа готова. На данном этапе можно добавить красители, эфирные масла и другие добавки. Важно не переборщить с количеством эфирных масел и красителя, строго следуйте инструкциям.

Финальный шаг — разлить получившуюся массу по смазанным спиртом формочкам и подождать полного остывания в прохладном месте. Если хотите сделать мыло с разными цветами или наполнителями, смажьте спиртом и немного поцарапайте поверхность предыдущего слоя, так мыло точно скрепится.

После застывания окуните мыло в горячую воду на минуту-две и выложите для просушки. Хранить мыло лучше в пергаменте или бумажной обёртке.

Юлия Гергель

Теги:
Читайте также: