вт, 10/12/2019 - 12:13

Как проходит реконструкция в центре Севастополя. Фоторепортаж

На Большой Морской начали ремонт лестниц и стали укладывать гранитную плитку.

В Севастополе продолжается реконструкция улицы Большой Морской. Несмотря на то, что рабочие в основном заняты тяжёлой и шумной работой по замене коммуникаций, — центр города уже начал преображаться.

Так, в районе площади Ушакова и примыкающей к ней части Большой Морской уже положили гранитную плитку. Она имеет квадратную форму и достаточно большие размеры, выглядит тяжёлой и прочной из-за своей высоты в несколько сантиметров.

Примечательно, что на разных участках плитка уложена по-разному. К примеру, напротив Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара покрытие выполнено из однотонной серой плитки, а в районе домов № 41 и 43 на улице Большой Морской используются чёрные вставки.

В то же время продолжаются работы у кинотеатра «Победа». Старые конструкции лестниц там демонтировали, а на их месте появились песочные насыпи и сооружены металлические каркасы. Сейчас рабочие занимаются укладкой новых гранитных ступеней.

Напомним, ранее архитектор бюро Wowhaus (разрабатывавшего проект реконструкции) Иван Крашенинников в беседе с ForPost отмечал, что в будущем изменится вид и Таврической лестницы.

«Этим ступенькам уже 50 лет практически. Они будут меняться на ступени из цельного гранита, не облицовка. Геометрия никак не изменится», — подчеркнул Иван Крашенников.

Читайте по теме: Архитектор ответил на вопросы севастопольцев о Большой Морской

Открытым по-прежнему остаётся вопрос крылец у магазинов на Большой Морской. Ранее представитель компании Wowhaus Гульнара Сафарова сказала, что это очень важный вопрос, по которому нет единого мнения.

Большая проблема в том, что крыльца и лестницы — это архитектурный элемент, который не входит в состав проектных работ Wowhaus, это часть фасада зданий — и для каждого из них должен быть разработан отдельный проект входной группы, уточнила Сафарова.

Она констатировала, что без решения вопроса о крыльцах и лестницах компания Wowhaus не сдаст Большую Морскую улицу: «мы опозоримся», поскольку, если оставить этот вопрос в стороне, это будет абсолютно не соответствовать задумкам московского архитектурного бюро.

Читайте также: На Большой Морской спасут фонари, подпорные стенки и деревья

Отметим, что сейчас работы ведутся не только на Большой Морской и площадях Лазарева и Ушакова, но и на участках других примыкающих улиц. К примеру, на улицах Володарского и Генерала Петрова. Завершиться преображения центра города должно к маю 2020 года.

Олег Турчанович

Фото Дмитрия Ларина

Читайте также: