ср, 03/05/2017 - 19:43

Как генплан мешает украинским застройщикам Севастополя

Шум вокруг обсуждения нового генплана Севастополя и спекуляции на этой теме – не случайны. Генплан создаст новый порядок в земельных и градостроительных вопросах. И невыгоден он, в первую очередь, тем, кому удобны кулуарные договорённости по «старым понятиям». 

Именно поэтому в Севастополе раскачивают лодку общественного мнения, представляя генплан как приговор дачникам или жителям частного сектора. Именно по этой причине в подпольных типографиях тиражируются листовки с лживой информацией о готовящихся сносах домов. Чем дольше люди будут негодовать из-за «ужасов» генплана, чем дольше документ не будет принят – тем дольше застройщики будут строить по старым правилам, а после договариваться о том, как свои самострои узаконить. Высотка, выгнанная фирмой Кабанова на площади Ластовой, – яркий тому пример.
 
ForPost неоднократно писал о трёх мифах о генплане, о том, что новый генплан не предполагает сноса жилья, что этот документ не меняет целевое назначение земли.
 
Директор департамента архитектуры города Александр Моложавенко в очередной раз назвал три ключевых момента для правильного понимания генплана.
 
«Во-первых, представленный генплан – это проект, модель города, творческий замысел его развития, предлагаемый севастопольцам для ознакомления и обсуждения. В окончательном виде документ будет сформирован по итогам публичных слушаний, которые пройдут 12 мая для выявления неточностей, ошибок и замечаний. Во-вторых, документ не подразумевает снос объектов и не влияет на виды разрешённого использования земельного участка. В-третьих, генплан предполагает направления, по которым в дальнейшем, возможно, будут развиваться те или иные районы города. При этом севастопольцы могут быть абсолютно спокойны – сноса жилых домов или изъятия земельных участков ни в коем случае не будет», – подчеркнул главный архитектор города.
 
При этом ряд севастопольских СМИ с упорством тиражирует неправдивые сообщения, намеренно вводя граждан в заблуждение.
 
Вот, например, как подаёт тему сайт «Объектив», связанный с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым – старейшим и крупнейшим застройщиком Севастополя: «Прогнозы оправдались: Гераклейская рокада сметёт частный сектор на своём пути».


А вот заголовки с сайта «Информер», который обслуживает интересы застройщика Евгения Кабанова, – нового информационного партнёра врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова: «Обсуждение генплана Севастополя намеренно превращают в спекуляцию?», «Депутат Госдумы Дмитрий Белик считает генплан Севастополя оскорбляющим исторические традиции города».
 
Такая медиа-агрессивность совсем неудивительна, ведь вседозволенность и безнаказанность застройщиков, навязывающих собственные условия правительству Севастополя, скоро рухнет. Тёплый табурет «договорняков» будет выдернут из-под их пятой точки с принятием генплана и градостроительной конституции Севастополя – правил землепользования и застройки.
 
Приходите на публичные слушания и не дайте себя обмануть.
 
Сергей Абрамов
Теги:
Читайте также: