сб, 13/01/2018 - 12:07

К охране российского неба приступили расчёты С–400 в Севастополе

Зенитно–ракетные комплексы «Триумф», обеспечивающие безопасность Крымского полуострова, способны перехватывать цели на дальности до 600 километров и поражать их на дальности до 400 километров.

В Севастополе боевые расчёты ракетных комплексов С–400 «Триумф» из состава ракетного полка соединения противовоздушной обороны 4–й армии ВВС и ПВО Южного военного округа сегодня заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне.

Соответствующий приказ командующий армией генерал–лейтенант Виктор Севостьянов вручил командиру зенитно–ракетного полка.

В ходе выполнения боевой задачи по охране воздушного пространства Крымского полуострова боевые расчёты С–400 выдвинулись на позиции под прикрытие зенитных ракетно–пушечных комплексов «Панцирь–1», развернули пусковые установки, осуществили топопривязку и ориентирование комплекса на местности, начали обнаружение и отслеживание целей.

Такой же комплекс «Триумф» заступил на боевое дежурство ещё в январе 2017 года в Феодосии (Республика Крым).

Напомним, ЗРК С–400 «Триумф» предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушного нападения, включая стратегические бомбардировщики, баллистические и крылатые ракеты. Может применяться и против наземных объектов. Комплекс способен перехватывать цели на дальности до 600 километров, поражать их на дальности 400 километров и на высоте до 30 километров.

Напомним, о зтом, что ЗРК С–400 «Триумф» заступят на боевое дежурство в Севастополе, Минобороны России сообщило в декабре прошлого года. Тогда же стало известно, что это произойдёт в середине января 2018 года.

Размещение в Севастополе нового дивизиона зенитно–ракетного комплекса С–400 является защитной мерой российских властей, заявил пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы знаем, что продолжается провокационная деятельность на российско-украинской границе в районе Крыма. И диверсионная деятельность продолжается. Поэтому, безусловно, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза», – цитировали Пескова «Известия».

Представитель главы государства отметил, что у Москвы на подобные действия есть «полное суверенное право».

Фото Алексея Лохвицкого, видео Дмитрия Осипенко

Теги:
Читайте также: