Новости Крыма

На границе возле Крыма продолжается провокационная деятельность, – Песков

Размещение в Крыму нового дивизиона зенитно–ракетного комплекса С–400 является защитной мерой российских властей, заявил пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Служба новостей ForPost

«Мы знаем, что продолжается провокационная деятельность на российско-украинской границе в районе Крыма. И диверсионная деятельность продолжается. Поэтому, безусловно, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза», – цитируют Пескова «Известия».

Представитель главы государства добавил, что у Москвы на подобные действия есть «полное суверенное право».

О том, что развернутый в Севастополе дивизион ЗРК С–400 будет контролировать границу с Украиной, стало известно 10 января. Его задача будет заключаться в обнаружении и уничтожении угрожающих Крыму воздушных объектов со стороны Украины.

Напомним, в Крыму в начале января боевые расчёты дивизиона зенитно–ракетных систем С–400 из состава армии ВВС и ПВО Южного военного округа провели тренировку по развертыванию комплекса со снятием временных нормативов.

Как писал ForPost, минобороны РФ сообщило, что в середине января этого года подразделения ЗРС С–400 «Триумф» заступят на боевое дежурство в Севастополе.

Ранее об усилении зенитно–ракетной группировки на полуострове сообщал командующий 4–й армией ВВС и ПВО генерал–лейтенант Виктор Севостьянов.

«Известия» напоминают, что первый дивизион ЗРК был развёрнут в районе Феодосии весной 2017 года, второй комплекс С–400 заступит на боевое дежурство 12 января.

С–400 – российская зенитно–ракетная система большой и средней дальности. Она может обеспечивать одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.  Разработкой ЗРК занималось научно–производственное объединение «Алмаз–Антей». На вооружение он был принят в 2007 году. 

2107
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
gunzah
6241
gunzah

это тот комплек, который в Сирии не сработал?

Eugenn
610
Eugenn

Это когда это он не сработал? Вы господин видимо новости сами пишите.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
77

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
912

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
733

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2771

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3962
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
77

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4056

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
700

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2256

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
912

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15586