чт, 22/12/2016 - 11:29

Из Турции в Севастополь смогут ездить без виз

Севастополь сделают безвизовым для туристов, прибывающих на круизных лайнерах. В круизный маршрут планируют включить Стамбул. С таким предложением выступило Министерство транспорта РФ.

Об этом в среду на заседании Морской коллегии при правительстве РФ сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский, передает ТАСС.

«Существует постановление правительства РФ, которое дает возможность безвизового въезда пассажирам круизных судов на 72 часа, просто нужно включить туда Севастополь и Ялту, что, очевидно, и будет сделано», – сказал Олерский, отметив, что не видит проблемы в положительном решении этого вопроса.

Он также добавил, что в круизный маршрут планируется включить Стамбул. Сейчас ведутся переговоры с турецкой стороной.

Напомним, как ранее писал ForPost, регулярная круизная линия между портами Крыма и Сочи с остановкой в городе Севастополе может быть запущена уже весной 2017 года. По подсчётам инвесторов, проект обойдётся в один миллиард рублей.

Круиз будет осуществляться по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи. Также в зимний период возможна его эксплуатация на круизном маршруте Сочи – Хайфа (Израиль) с заходами в порты Турции. Цена недельного путешествия с полным пансионом на теплоходе такого класса обойдется туристам в 20 тысяч рублей. Предположительная продолжительность круиза составит 7 дней.

Заняться разработкой проекта круизного сообщения между Севастополем, Ялтой, Керчью и другими городами Крыма, которое исчезло в постсоветские времена, было поручено Минтрансу РФ Президентом Владимиром Путиным в октябре этого года на «Форуме действий» ОНФ в Ялте.

Полина Ласькова

 

Теги:
Читайте также: