Лента новостей

Севастополь

11614
21

Запуск круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

ForPost - Новости : Запуск круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Регулярная круизная линия между портами Крыма и Сочи с остановкой в городе Севастополе может быть запущена уже весной 2017 года. По подсчётам инвесторов, проект обойдется в один миллиард рублей.

Предполагается, что в пилотном круизе судно будет курсировать по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи.

Тема запуска такого круиза стала одной из основных на открывшемся вчера в Сочи Международном туристском форуме SIFT 2016. По словам помощника президента России Игоря Левитина, проект поможет развитию не только курортов Черноморского побережья, но и отечественного судоходства: «Нам необходимо развивать свой круизный флот».
Левитин отметил, что вслед за открытием круизов по маршруту Крым – Сочи в перспективе между этими портами может возобновиться и скоростное сообщение, – передает ТАСС.

По мнению генерального директора одной из компаний-организаторов морских круизов «Интермарин Круиз Ферри Менеджмент» Игоря Глухова, на приобретение морских судов, которые будут ходить под флагом РФ, необходимо привлечь порядка одного миллиарда рублей на условиях государственно-частного партнёрства.
«Для финансирования проекта предполагается привлечь кредитные и частные средства в размере до 1 миллиарда рублей на 10 лет. Если проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнёрства или концессионного соглашения, то 20 процентов этой суммы будут сразу вложены инвесторами, остальное – это деньги кредитные, взятые под госгарантии», — рассказал Глухов.

Он добавил, что для непосредственной работы по реализации проекта также планируется создание управляющей компании, которая будет являться дочерней структурой Минтранса Крыма и группы частных инвесторов.
Пилотным судном для запуска круизной линии, по словам инвестора, может стать судно вторичного рынка – теплоход Ocean Gala, который уже совершает путешествия под флагом Багамских островов и России.

Круиз будет осуществляться по маршруту Сочи – Синоп – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи. Также в зимний период возможна его эксплуатация на круизном маршруте Сочи – Хайфа (Израиль) с заходами в порты Турции. Цена недельного путешествия с полным пансионом на теплоходе такого класса обойдется туристам в 20 тысяч рублей, что сравнимо и даже дешевле, чем неделя пляжного отдыха на черноморских курортах России, отметил предприниматель.
Вместимость судна Ocean Gala – 1832 пассажирских места, на его борту размещаются 771 каюта различных категорий, четыре ресторана, семь баров, зал для конференций, кинозал, бассейн, спортивный клуб, сауна, СПА, концертный зал и музыкальный салон. Планируется, что портом приписки лайнера станет Сочи, а судно зарегистрируют в Российском международном реестре судоходства.

«Для управления проектом будет создана управляющая компания "Морпасфлот", которая возьмет судно в лизинг на 10 лет по льготной ставке и будет заниматься всеми вопросами коммерческой эксплуатации линии», — сказал Глухов.
Напомним, заняться разработкой проекта круизного сообщения между Севастополем, Ялтой, Керчью и другими городами Крыма, которое исчезло в постсоветские времена, было поручено Минтрансу РФ Президентом Владимиром Путиным в октябре этого года на «Форуме действий» ОНФ в Ялте.

Как ранее сообщал ForPost со ссылкой на главного специалиста по круизному развитию порта Сочи Александра Белкина, на будущие майские праздники в 2017 году из Севастополя круизным судном можно будет добраться до курорта Сочи. Уже разработан недельный круизный маршрут с остановками в интересных пунктах следования.

Полина Ласькова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 25/11/2016 в 16:04

Ранее шведские власти планировали разместить на корабле 1800 мигрантов, однако позднее отказались от этой идеи. Сделку оспорила Миграционная служба Швеции. Официальная причина – владелец Ocean Gala так и не получил на руки несколько важных разрешений. Компания, которой принадлежит лайнер, даже рассматривала вариант его продажи для того, чтобы покрыть расходы на содержание. Однако потом было принято решение превратить его в студенческое жилье. В Швеции существует дефицит доступной недвижимости для учащихся с других городов, поэтому потенциально данное предложение может быть очень востребованным. В 2005 году Ocean Gala уже использовался в качестве временного убежища для студентов Нового Орлеана, чье жилье пострадало от урагана «Катрина».читать тут

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 25/11/2016 в 16:08

А новее судна не нашлось? Ему в следующем году будет 25 лет!

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 25/11/2016 в 16:32

Сколько можно нам вешать лапшу на уши??? У вас уже и паромы в Турцию ходят и катамараны из Анапы летают))). Итог. Ни кто ни куда не ходит, все стоят и ждут отмены санкций...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 25/11/2016 в 16:44

Почему не возобновить работу комет,ракет,как когда то?Ведь тысячи людей мотаются по делам в Новороссийск,Краснодар,на автобусах-мука,особенно летом ,да и зимой,когда шторма и приходится сидеть на переправе сутками. Лучше бы об этом подумали. А отдыхать конечно хорошо.. Только у простых людей проблем полно и кроме отдыха. А о них никто почему то не думает..

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/11/2016 в 17:23

to zhanneta (Севастополь)

Не хотят они пассажирские кометы-ракеты. Хотят непременно круизы, и непременно шоб через Турцию. Чтоб из Сочи попасть в Севастополь, надо сначала в Синопе побывать, и только потом через всё море в Севастополь доставят. Турция теперь - наше всё! Летом в Турцию билеты 4 тысячи, в Крым - 20 тысяч. Так и здесь.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 25/11/2016 в 19:44

На пассажирском пароходе"Россия" билет 3-го класса(каюта 4-6 человек)из Сухуми в Севастополь стоил 33 рубля.Работала линия Батуми -Одесса-Батуми,хочешь катайся,хочешь по делам.Заходы во все порты (правда не всегда в Севастополь)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 25/11/2016 в 19:56

to zhanneta (Севастополь)

Почему не возобновить работу комет,ракет,как когда то?
По самым скромным подсчётам билет на "Комету" Севастополь-Сочи (Новороссийск) будеи стоить чуток дороже, чем на вертолёте Ми-8. Вместимость такая же, топливо полит столько же. Погодная зависимость выше. Лучше самолётом...
На пассажирском пароходе"Россия" билет 3-го класса(каюта 4-6 человек)из Сухуми в Севастополь стоил 33 рубля.
В то же время самолёт до Москвы 28 руб, до Ленинграда - 40 руб. Сейчас даже поезда стали дороже самолётов...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/11/2016 в 20:35

Лучше бы вернули что-либо подобное "Кометам" на Ялту, больше бы проку было!!

Аватар пользователя Michael Srakin
постов:
102
Michael Srakin ()
- 25/11/2016 в 21:18

лучше бы пустили по маршруту Сочи-Ялта-Севастополь-Стамбул в Синопе и Новороссийске делать нечего

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 25/11/2016 в 21:50

Слушайте, утомили уже. Ракеты ходили только по рекам. Про Кометы на время забудьте. Вроде как их в Рыбинске начали строить, но это когда будет... А старые все в Греции

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 25/11/2016 в 21:53

бред какой та круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 25/11/2016 в 22:54

Круиз дело конечно хорошее, но что с него простому народу? Плохо растолмачили президенту, что нужна альтернатива парому на материк, пока моста нет. Круиз же не средство передвижения, а элемент роскоши, а для некоторых, судя по "необходимому миллиарду", еще и способ на нее заработать.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 26/11/2016 в 9:50

А я давно мечтаю о круизе из Севастополя. Буду денежку копить. Да, и дети подкинуть обещали. Осталось хорошую компанию собрать.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 26/11/2016 в 10:04

Инь-янь (у моря ) бред какой та круиза «Севастополь – Сочи» обойдётся в один миллиард

Президент сказал - значит, так тому и быть! Путин знает, что делает: привязывает Крым к России транспортными потоками, энергетическими линиями, и бизнес-ниточками. Расширяет круг заинтересованных лиц, так сказать. Чтобы уже наверняка и навсегда. А Вы тут миллиарды считаете...

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 26/11/2016 в 11:29

В свое время пытались на линию пустить скоростной катамаран Крым 1 Сочи-Новороссийск Ялта Одесса Вполне комфортно и быстро Всей семьей были пассажирами на первом рейсе Вся загвоздка была в дозаправке в Новороссийске Как всегда украинская сторона похерела данный проект

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 26/11/2016 в 11:57

to Тина (Севастополь)

А я давно мечтаю о круизе из Севастополя. Буду денежку копить. Да, и дети подкинуть обещали. Осталось хорошую компанию собрать.

У меня уже накоплена заначка..
осталось дождаться, когда запустят круиз
и постараться не тренькануть денюжку..

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 26/11/2016 в 13:51

Какой круиз ?Там ехать всего часов 6-7 на ракете ! Лучше бы ракеты запустили ,самый лучший круиз был в СССР,и быстро и с комфортом,только здание морвокзала в Арт-бухте,теперь пиццерия Челентано !!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 26/11/2016 в 22:01

to olpans (Севастополь)

А я никуда и не тороплюсь. Хочу с чувством, с толком, с расстановкой. Путешествие с комфортом - это и есть круиз.

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 26/11/2016 в 23:44

Школьником впервые приехал в Севастополь в 60-м году и первое мое морское путешествие было на тх "Василии Коларове" из Севастополя в Ялту. Билет 4-го класса (на палубе) стоил 1 руб. В те годы считали, что морской транспорт один из самых дешевых. Большинству людей нужен рабочий транспорт, а "осваивателям" бюджетных и инвестиционных средств нужны круизные лайнеры типа "Адмирал Нахимов". Что касается инвестиций, то нужно их взять у тех, кто "дерибанил" севастопольский флот после развала своей страны, который как и в годы "исхода" 20-х годов был тихонько передислоцирован через европейскую Грецию в небытие.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 27/11/2016 в 0:04

Просто... миллиард.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 27/11/2016 в 19:31

to Coast Guard (Севастополь)

Сколько можно нам вешать лапшу на уши??? У вас уже и паромы в Турцию ходят и катамараны из Анапы летают))). Итог. Ни кто ни куда не ходит, все стоят и ждут отмены санкций...
Ну катамараны не летают,а паром в Турцию уже ходит! Если указали,что Вы из Севастополя,как же об этом не знаете?Или сознательно воду мутите?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5428
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6606
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7147
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4947
21

ТОП 5