сб, 04/07/2015 - 13:02

Историки и геральдисты выступили против противопоставления герба и эмблемы Севастополя

В Севастополе продолжается активная кампания, цель которой, по утверждению инициаторов, - утвердить гербом города советскую эмблему, т.н. "малый герб". В поддержку этой идеи собираются подписи, проводятся пикеты и т.д.

Как пояснила корреспонденту ForPost представитель местного отделения организации "Суть времени" Екатерина Чепурная, ими создан некий "Гражданский комитет". Она сообщила, что головная организация во главе с лидером движения  Сергеем Кургиняном не имеет отношения к происходящему и не знает об акциях, это исключительно местная инициатива, согласованная с региональным куратором отделения.

По словам Чепурной, ранее этот вопрос поднимала севастопольская КПРФ, но после коммунисты от этой идеи отказались, и действовать "сутьвременщикам" пришлось самостоятельно. Всю атрибутику для проведения пикетов (палатка, футболки, баннеры и пр.) они оплачивают "на свои карманные деньги".

Напомним, что необходимость определиться с официальным гербом города-героя стала актуальной весной прошлого года после воссоединения Севастополя с Россией. Обсуждение, каким быть главному городскому символу, до сей поры активно проходит на многих интернет-площадках. Дискуссия фактически разделила жителей Севастополя на две части - одни выступают за привычную глазу советскую эмблему, другие - за исторический герб Севастополя, просуществовавший с 1893 по 1969 год.

По мнению депутатов, разрабатывающих закон города о гербе и флаге, разногласия среди севастопольцев совершенно не значат, что город должен отказаться от одного из символов.

В свою очередь, с открытым письмом в адрес городских властей  и геральдического совета при президенте РФ на днях обратились историки, общественники, геральдисты и деятели культуры Севастополя. Публикуем его полностью.

"Председателю Законодательного Собрания Севастополя

Чалому А.М.

Губернатору Севастополя

Меняйло С.И.

Копия : Геральдический Совет при

Президенте Российской Федерации.



Открытое письмо

Обращаемся к Вам по поводу недобросовестной позиции определенных деструктивных сил, которые, используя тему утверждения герба, пытаются раскачать ситуацию, вызвать раскол и противостояние среди жителей города.

Разработка Законов об официальных символах Севастополя входят в пакет документов, необходимых для перехода в правовое поле России.

Используя отсутствие знаний и традиций геральдики среди населения, специфичность науки о герботворчестве, некоторые лица, бывшие во властных структурах при Украине, пытаются подменить понятия, выдумывают тезис «о разрушении памяти», голословно обвиняя сегодняшние власти (как законодательную, так и исполнительную) в покушении на советское прошлое.

Напомним, что начиная с 1992 года власть постоянно пыталась включить в герб Севастополя символы Украины. Для этого объявлялся конкурс на разработку нового герба с обязательным условием отражения государственной принадлежности Украины. Конкурс длился два года, но лишь укрепил севастопольцев во мнении, что нужно возродить исторический герб 1893 года.

Компетентное жюри конкурса из должностных лиц, историков, художников, геральдистов, архитекторов и других, знающих и авторитетных в городе представителей культуры и искусства, рекомендовало Городскому Совету принять в качестве действующего исторический герб 1893 г., тем более что никаких юридических документов о его отмене нет.

Решение о признании действующим исторического герба было принято на сессии 12 июля 1994г. вместе с принятием декларации о российском статусе Севастополя и утверждением марша «Легендарный Севастополь» гимном города. Люди объединились в противодействии украинизации через символы.

Но, конечно, киевские власти не могли признать герб Севастополя с двуглавым орлом и коронами. Используя СБУ(Служба безпеки Украины) и другие органы власти, применяли различные формы давления на местные власти, в том числе и запугивание. Решение о российском статусе Севастополя было отменено Президентом Украины.

Гимн нашего города раздражал националистов, особенно его слова, поэтому использовался вариант без слов или даже переписывали слова марша и исполняли на украинском языке. Но вот изменить герб города Украина никак не могла найти повод.

Такой повод был найден в 1999 году. После смены состава Городского Совета решили объявить конкурс на разработку флага города. Конкурс и голосование проводились с серьезными нарушениями процедуры голосования и состава жюри. А «под шумок», без конкурса и обсуждения поменяли герб! Зато в свое решение незаконно ввели норму о замене символов города только в результате референдума (такая норма вводится только если он был бы принят в результате референдума).

Современная эмблема Севастополя в том виде, как она сейчас существует, созданная на основе эмблемы 1969 года, принята только в 2000 году.

Обращаем внимание: мы не считаем, что в эмблеме 2000 г. имеется что-либо плохое, и мы не против советской истории (она является неотъемлемой частью всей нашей славной истории, начиная с самых древних времен нашей малой Родины, мы все выросли в СССР и гордимся этим).

Мы лишь утверждаем, что она не соответствует правилам геральдики и не отражает всех сакральных ценностей истории Севастополя (Корсуни и Херсонеса). Поэтому эмблему 2000 года невозможно признать в качестве герба.

В России, в отличие от Украины, существует компетентный профессиональный орган государственной власти – Геральдический совет при Президенте РФ, который контролирует соответствие принимаемых официальных символов правилам геральдики, то есть служит своеобразным профессиональным ситом. Официальное заключение Геральдического совета имеется и на герб и на эмблему, согласно которому исторический герб является не только абсолютно правильным, но и своеобразным эталоном герботворчества, отмечаемым даже в специализированной российской литературе. Эмблема 2000 года не соответствует общепризнанным правилам геральдики и может быть признана только в качестве эмблемы.

Для просвещения севастопольцев в области геральдики проведена огромная работа: во всех средствах массовой информации (в некоторых по несколько раз) подготовлены информационно-просветительские передачи и статьи.

По истории создания как исторического герба, так и современной эмблемы Севастополя подготовлена медиапрезентация, которая размещена на главной странице сайта sevsimvol.ru.

Это только информация и факты для тех, кто хочет знать. Для тех, кто политически и идеологически мотивирован «против», кто борется с существующей властью, кого корёжит от одного вида двуглавого орла, аргументов и фактов не существует, они руководствуются эмоциями и личными понятиями. В ход идут фальсификация, шулерство и обман (вспомните, какая сейчас на Украине информационная война по принципу Черчиля, который сейчас проповедуют западные политики:«Не важно, что произошло, важно, что об этом говорить!»).

Примером может быть манипуляция с голосованием за герб от имени комиссии по культуре ОЭС при Губернаторе Севастополя, когда отдельные люди попытались свое личное мнение навязать и протащить в качестве мнения всей культурной общественности города.

Однако проведенные 17 апреля 2015 г. открытые слушания в Законодательном Собрании Севастополя свидетельствуют об обратном. Результатом слушаний стала поддержка подавляющим большинством присутствующих от общественности и культуры города представителей предложения утвердить исторический Герб и современную Эмблему одновременно. На слушаниях присутствовали как сторонники, так и противники.

Проведение нового конкурса не приведет ни к чему(у нас есть 25-летний опыт участия в конкурсах). Реально будут рассматриваться те же два варианта: исторический герб и современная эмблема, жителей города опять расколют на сторонников и противников. Мы опять только потеряем время.

Мы категорически протестуем против искусственно создаваемого и раздуваемого противопоставления герба и эмблемы Севастополя, используемого для своих популистских политических целей.

Мы за утверждение и герба, и эмблемы и флага города в качестве официальных символов с регистрацией в Геральдическом регистре России. Предлагаем поддержать наше предложение.

Обращаемся к неравнодушным, патриотически настроенным севастопольцам, сохраняющим память о нашей великой истории и сакральных ценностях всех эпох нашегогорода, поддержать наше предложение.

Призываем прекратить спекуляции на теме герба и эмблемы, объединиться, как в феврале прошлого года, и двигаться дальше, решать конкретные проблемы, а не тратить силы и время на бесполезную борьбу за власть между собой, на радость врагам России и Севастополя.

Письмо является открытым для подписания, предлагаем присоединиться.

Дорошко В.Н. Художник-герольдмейстер, Руководитель Творческой мастерской «Символ»,Почетный член Всероссийского геральдического обществаи Союза геральдистов России, капитан 1 ранга запаса, Член Правления Фонда истории и культуры им. Г.Черкашина.

Жемойдо Ю.Г. Член РАЕН, Председатель севастопольского геральдического общества «Гераклея».

Маскевич О.И. Действительный член Всероссийского геральдического общества.

Коновалов В.И. Член Всероссийского геральдического общества.

Володин В.И. Вице-президент Фонда истории и культуры им. Г.Черкашина, директор музейного комплекса 35-я

береговая батарея, лауреат Премии АРК.

Васильева О.Б. Патентный поверенный РФ в области символики.

Гавриленко М.Н. Председатель совета Поисковых отрядов «Долг».

Запорожко А.П. Руководитель поискового отряда «Память».

Гарматий Н.В. Председатель Севастопольской региональной общественной организации «Центр духовно-

патриотического просвещения им. Адмирала флота П.С.Нахимова». Гл. редактор альманаха «Севастополь. Страницы истории».

Донец Г.Г. Председатель РОО «Граждане Херсонеса».

Доскато О.Г. Председатель Клуба любителей истории города и флота.

Ивицкая О.Е. Историк.

Маслова Н.В. Президент Российской Ноосферной академии науки и образования, Член РАЕН, доктор философских наук.

Прокопенков В.Н. Председатель РОО «Возрождение Севастополя и «Севастополь Таврический» Издатель книг по истории Севастополя.

Семенов В.А. Председатель РОО «11 береговая батарея».

Шаповалов А.П. Краевед.

Комаров С.Д. Председатель союза архитекторов Севастополя.

Падалка Ю.В. Историк, Председатель РООПИК г. Севастополя.

Преображенский В.Н. Художник.

Рындин Ю.Н. Руководитель рекламного агентства «Телескоп».

Жидков И.А.Член Союза дизайнеров.

Жуков А.И.Специалист по градоустройству.

Григорянц Г.С.засл. архитектор УССР."

Теги:
Читайте также: