Севастополь

Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого

Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого

Береговая черта во многом определяет наличие естественных пляжей. В том числе и удобных для посещения в любое время года, при любой погоде. Пляжей и зон отдыха, называемых пляжами, в Севастополе много. Но мало таких, на которых круглогодично удерживается песок. Шторма обнажают гальку или камни. Иногда вычищаю пляжи и от камней, до скальной породы. В Парке Победы еще в прошлом веке была предпринята попытка создания искусственного песчаного пляжа. Построены железобетонные монолитные буны, уходящие от берега в море. Такие берегозащитные сооружения тогда строились по всему Южному Берегу Крыма. Эффективность их оказалась не велика. Крупные фракции гальки удерживались почти повсеместно. Но песок уходил. И попытки подвоза песка извне желаемого долгосрочного результата не давали. Проанализировав естественный «вечные» песчаные пляжи, существующие даже на берегах океанов, специалисты нашли рецепт создания искусственных пляжей. Нужны рифы на удалении от береговой черты, которые бы гасили энергию волн.



Один из популярных примеров таких сооружений можно увидеть в Тель-Авиве. На расстоянии в 200 метров от берега, параллельно ему отсыпан из каменных глыб искусственный риф. И море намыло песчаный пляж. Во Франции есть участок побережья, где рядом использованы три методики берегоукрепления: монолитная бетонная набережная, буны и рифы. Фотографии из 2006 и 2010 годов говорят о появлении и стабилизации песчаных пляжей за рифами. В меньшей степени – между бунами. И полное отсутствие пляжа у монолитной набережной.



Старший научный сотрудник Государственного проектно-разведывательного и научно-исследовательского института морского транспорта «ЧерноморНИИПроект» Николай Дмитриевич Штефан проанализировал ситуацию на пляжах Севастополя. Он собрал исчерпывающую информацию о глубинах и рельефе дна вдоль побережья.



Разработанная им математическая модель позволила создать подробную карту высоты волн. Влияние моря на береговую черту оказалось вполне прогнозируемым. Опыт Тель-Авива в Севастополе напрямую применить нельзя. Другой рельеф дна потребовал индивидуального подхода к каждому пляжу, к каждой зоне отдыха. Наиболее интересная ситуация складывается в Парке Победы. В прошлом веке здесь были построены бетонные буны, поверх скального ложа отсыпали галечный пляж. И песок завезли. Волны смыли песок и проредили гальку, обнажили скалы. Из года в год картина повторялась.



По мнению Николая Штефана, основанном на математических расчетах, для сохранения пляжа необходимо построить рифовое заграждение на удалении от 50 до 80 метров от берега. Существует естественное основание для него на глубине около 3 метров. Заграждение строится из донных камней и остается гидропрозрачным. Но оно гасит энергию волны, делает ее безопасной для пляжа. По проекту Штефана образуется две пляжных зоны в тени рифа. Одна - на берегу, вторая – на обращенной к берегу стороне рифа. Между ними естественным путем появится перемычка или брод. Такой пляж практически в любую погоду будет безопасным для купания. А по песку куда приятнее в воду заходить, чем по скользким камням и водорослям.



Николай Щтефан работает и над проектом реконструкции пляжной зоны в одном из оздоровительных учреждений Евпатории. Когда-то, еще в прошлом веке, руководство детского санатория решило укрепить берег бетонным монолитом. После завершения стройки песчаный пляж стал таять на глазах и через пару лет исчез. Тысячи тонн песка завозили самосвалы каждый год к началу пляжного сезона. Но моря постоянно его уносило. Обследование дна показало, что ситуацию можно исправить установкой защитного заграждения в море. Проект сейчас в активной разработке. И реализация его не за горами.



А в Севастополе есть еще одно уникальное и для Крыма и для Украины место на берегу моря. Рельеф берега и прибрежного дна на мысе Херсонес позволяет говорить о том, что здесь вполне реально создать песчаный пляж протяженностью полтора-два километра. Причем, в зависимости от волнения моря или направления ветра, можно выбирать один из трех участков мыса. Но это – отдельная тема, требующая дополнительных исследований и проработки. Город имеет несколько перспективных участков, которые могут преобразить в пляжную зону, привлекательную для горожан и туристов с самыми высокими запросами. Тема заслуживает внимания севастопольской общественности и городских властей.

 

Владимир Илларионов

4063
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Искусственные рифы в Севастополе? Мнение ученого
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user SG
1660

Николай штефан :

Карта глубин у побережья Парка Победы позволяет создать настоящие песочные пляжи...
Стало быть Парку Победы повезло ? Или не факт?

Profile picture for user SG
1660

А возможно ли устройство каменных рифов внутри неглубоких бухт? Или изменится их гидрология ?

Profile picture for user Nepervaya
120

как раз перед здравницей для банкиров получается

Profile picture for user Fedor13
360

Интересно услышать мнение экологов
Походу не так все просто будет

Profile picture for user Банщик
24565

Для начала снесите все постройки в полосе 200 метров от моря.А потом о строительстве пляжей думайте.

Profile picture for user Pir
148

На фиоленте песок заберут , риф построят и он вновь соберется.

Profile picture for user Lady
1630

А потом будем сокрушаться о мёртвых дельфинах.
Оставьте в покое природу! и так уже достаточно нагадили.

Profile picture for user zhnat
5364

а нельзя ли просто класть дорожки для прохода по пляжу и входа в в воду?

Profile picture for user ivan1985
5845

Ну чего выдумывать?
А еще ученый.
Я вон с тремя классами образования, что вижу?
Вижу памятник притопленным кораблям.
Вижу?
Ну и притопите оставшуюся корабельную рухлядь, без нефти и баласта на этих рифах.
Вот Вам и пляжи, и у дайверов слюна потечет.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to ivan1985 (Севастополь) to zhnat

Нельзя. Причина примитивная: Шторма. Даже подрыв двухтонной бомбы на парке Победы и воронка в 6 метров за зимний период превратилась в прошлогодний ландшафт.
Вроде и взрыва не было, Стихия так распорядилась.
Иван, ученый прав. Только все надо согласовать еще и с институтом по рыбкам. (ИМБЮМ) ЧтоБ нерест им не преградить. В море все сложнее.
Единое пространство без границ для людей, ДЕЛЬФИНОВ И ПЛАНКТОНА.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to Pir (------------------------------------)

ВСЕ! Шабаш! настал высасывателям песка! Смотрите первый севастопольский. 14 мая уже все состоялось перед горсоветом

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
947

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
493