ср, 18/07/2018 - 17:40

Хорватский боевик «Азова»* рассказал о поддержке со стороны своих властей

В Хорватии не преследуют тех, кто приехал воевать на стороне украинской власти.

Об этом в интервью киевскому интернет-изданию “Апостроф” рассказал Денис Шелер, хорватский боевик неонацистского полка “Азов”*, входящего в Нацгвардию Украины.

Он сообщил, что уже четыре года служит в “Азове”*, где он оказался не единственным и не первым хорватом, хотя многие из них были вынуждены покинуть Украину.

“Так бы не произошло, если бы Украина имела более лояльную позицию не только к хорватам, иностранцам, но и вообще к добровольцам. Много бюрократии, много административных процедур, поэтому многие просто не смогли остаться”, – объясняет наемник.

Он также отметил, что в Хорватии не преследуют тех, кто отправился воевать в Донбасс на стороне киевского режима, что еще в феврале 2015 года пообещала хорватская власть в официальном заявлении.

“Проблемы с законом были бы, если бы гражданин Хорватии поехал воевать на стороне террористических незаконных группировок ДНР и ЛНР. А так официальная политика Хорватии очень четко определяет абсолютную поддержку Украине, и наша страна имеет такую же четкую позицию по отношению к войне на Донбассе и аннексии Крыма”, – сказал Шелер.

* - Организация, признанная Верховным судом РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории России

Теги:
Читайте также: