пн, 18/09/2017 - 14:30

Губернаторство Овсянникова Севастополь празднует хорошей погодой и работающими фонтанами

Дмитрий Овсянников принял присягу – и официально вступил в должность губернатора Севастополя, на которую был избран 10 сентября. Поздравляли его коллега из Республики Крым Сергей Аксёнов и полпред в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В полдень в севастопольском театре имени Луначарского состоялась торжественная церемония инаугурации первого всенародно избранного губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. На церемонию пригласили сотни человек: чиновников, политиков, религиозные и общественных деятелей, бизнесменов, военнослужащих. В их числе и полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов, а также глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он – в отличие от большинства гостей – был в костюме, но без галстука. Этот атрибут одежды напоминает удавку – и от того, есть ли он или нет, качество работы не меняется, признался Аксёнов.

На внешнем балконе театра играл военный оркестр, который перед началом торжества радовал музыкой публику. Кроме приглашённых, пришли и простые жители, и гости города. Они с любопытством смотрели на происходящее и снимали на видео вип–гостей.

Инаугурацию назначили на полдень – когда последние приглашённые вошли в театр, раздался традиционный полуденный залп с Константиновской батареи, как бы подчеркнув торжественность момента.

«Вступая в должность Губернатора города Севастополя, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Севастополя, честно и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, уважать и охранять права, свободы человека и гражданина, всемерно способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей», – произнёс Дмитрий Овсянников.

Свои поздравления с таким важным днём губернатору Севастополя передали премьер-министр России Дмитрий Медведев, заместители председателя правительства РФ, министры, главы городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, губернаторы российских регионов.

Всё только начинается

По словам депутата заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой, инаугурация губернатора – рабочий момент.

«С одной стороны – это важное для города событие, вступление в должность первого избранного губернатора. С другой стороны, спустя три года хочется оценивать такие события с практической точки зрения. Эмоций поменьше. Это стартовый выстрел – и для меня важно, чтобы дальше последовали шаги определённые, которые дали бы нам повод праздновать и в дальнейшем», – отметила Татьяна Щербакова.

А депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сказал, что всенародные выборы губернатора долгие годы были общим желанием всех севастопольцев.

«Наконец–то это общее желание всех севастопольцев сбылось. Мы сегодня поздравляем уже избранного губернатора. Овсянников Дмитрий Владимирович более чем уверено победил, потому, я думаю, первые выборы губернатора в Севастополе состоялись. Выборы прошли вполне в рамках законодательства, прозрачно и без скандалов, что очень важно для Севастополя. Севастополь поддержал человека, которого назначил президент, представителя партии «Единая Россия», молодого губернатора, у которого есть все перспективы сделать наш город достойным для жизни», – подчеркнул Белик.

Председатель общественной организации «Дети войны России» Александр Супрунович рассказал, что он лично и многие члены организации на выборах губернатора поддержали Овсянникова, поэтому и связывают с инаугураций свои надежды.

Александр Супрунович

«В нашей организации 4,5 тысячи человек. Это люди в возрасте от 73 до 90 лет. Это последнее поколение людей, которые связаны с Великой Отечественной войной. Мы хотим, чтобы новый губернатор нашего города помог решить наши многочисленные вопросы. Чтобы наконец–то был принят закон о детях войны, и чтобы у нашей организации было достойное помещение», – сказал Александр Супрунович.

Главный раввин Севастополя Биньямин Вольф считает, что Овсянников уже очень многое сделал для города, и уверен, что теперь, когда он лишился приставки «врио», сделает ещё больше.

Биньямин Вольф

«Он уже поднял город на ступеньку выше и, я думаю, он достоин быть губернатором, чтобы поднять наш город ещё выше. Чтобы высокую оценку ему дала вся Россия», – отметил Биньямин Вольф.

Студент Михаил Иванов, которого тоже пригласили на инаугурацию, считает сегодняшнее событие значимым: «Сегодня выбирается глава нашего города. Надеюсь, что с новым губернатором будет улучшаться жизнь в городе. Может быть, начнут реализовываться какие–то новые проекты как раз для молодёжи».

Севастопольский блогер Екатерина Васильева не оказалась в числе приглашённых, на что не жаловалась, «ведь зал не может всех вместить, да и я не настаивают на присутствии». Тем не менее, она пришла лично засвидетельствовать момент. У театра Васильева провела первую половину дня. По её наблюдению, город по случаю инаугурации ликует. Однако внешнее торжество пока не отвечает внутреннему состоянию самой Екатерины, так как в Севастополе до сих пор не решено много важных для севастопольцев вопросов. Но надежда на изменение к лучшему, теплится в сердце, призналась она.

Екатерина Васильева

«Губернатору повезло. Сегодня великолепная погода. Город с утра моют, всё в фонтанах, везде радуги. Все фонтаны работают. Музыка. И если не знать о проблемах людских, то – праздник, счастье, сказка. Вокруг ходят приезжие, восторгаются. Мы ожидаем улучшений. Мы хотим, чтобы нашим очередникам дали наконец–то квартиры и выполнили все те обещания, которые давались во время предвыборной кампании, и о чём 18 августа Овсянников докладывал президенту», – сказала Васильева.

После инаугурации губернатор Дмитрий Овсянников пообещал, что продолжит работу над теми программами, которые правительство Севастополя утверждало в последние месяцы, и будет следовать принятой стратегии социально–экономического развития города. Овсянников заверил, что принимая значимые для города решения, будет взаимодействовать с общественностью, заксобранием и партиями.

Власта Пидпалая

Фото автора и Дмитрия Осипенко, видео телеканала «НТС» 

Теги:
Читайте также: