пн, 14/04/2014 - 22:19

Госпиталь Черноморского флота принял на лечение раненого бойца крымской самообороны

Госпиталь Черноморского флота принял на лечение девятнадцатилетнего казака, жителя Симферополя. Молодой человек получил серьёзное огнестрельное ранение 18 марта, когда вместе с терскими и кубанскими казаками охранял в Симферополе медицинские склады, рядом с украинской воинской частью. Казаки и украинские военнослужащие подверглись атаке провокаторов.

АЛЕКСАНДР ЮКАЛО, рядовой Терской казачьей сотни (Симферополь): «В районе трёх часов дня по нам и украинским военнослужащим открыли огонь неизвестные снайперы. Первая пуля полетела в меня, ребята из Кубанского казачества побежали мне помогать. И вторая пуля подстрелила Руслана Казакова, попала в печень, умер в течении минут десяти, рядом со мной»

«Снайперов не нашли. Нашли только места их «отсидки» и, вроде как, наводчика»

«То, что происходит в Украине…Лично мне просто жалко людей. Государством Украину я не признавал, но люди, которые гибнут и страдают от всей этой гадости, - их жалко»

 От пуль снайперов погиб и украинский военнослужащий. С лечением ранения симферопольские медики не смогли справиться, в госпиталь Севастополя Александр Юкало был переведён в тяжёлом состоянии. Но военные медики сделали всё, чтобы раненый быстро пошёл на поправку.

 ИВАН ЯУШКИН, майор медицинской службы: «В принципе, ему очень повезло. Чуть левее-правее пошло – мог бы остаться и без ноги. А так сейчас прогноз благоприятный. Ожидаем, если больше инфекционных осложнений не будет, которые у него были, то дождёмся снятия швов с раны и отпустим домой. Речь, скорей всего, не будет идти ни об инвалидизации, ни о каких-то ограничениях в дальнейшей жизни. Надо будет пройти период восстановления, чтобы нормализовался отток крови от конечности, мышцы опять приобрели свою силу. И, в принципе, будет в казачестве жить, служить».

Теги:
Читайте также: