ср, 05/09/2018 - 13:32

ГИБДД внедряет в Севастополе «родительские патрули» на дорогах

Это должно повысить безопасность детей на дорогах города.

ГИБДД в Севастополе внедряет так называемые «родительские патрули», что должно повлиять на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Об этом на совещании педагогических работников Севастополя сказала начальник отдела по профилактике безопасности дорожного движения Любовь Волкова.

«Мы пытаемся внедрить новую форму работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма - это привлечение возможностей родительских комитетов для формирования общественного патруля в непосредственной близости от образовательных организаций с целью выявления детей, переходящих проезжую часть в неположенном месте, выявления водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств или не пристегнутых ремнями безопасности», - сказала Волкова.

Она отметила, что такая практика уже успешно применяется во многих регионах России, а в Севастополе акция «Родительский патруль» уже прошла на базе школы №49. «За полчаса до начала занятий родители на двух близлежащих пешеходных переходах и подъездах к школе осуществляли контроль», - пояснила Волкова.

Помимо этого, она отметила, что значительную роль в снижении детского травматизма на дорогах играет наличие светоотражающих элементов на одежде ребенка, что позволяет существенно увеличить его видимость для водителей в темное время суток. «В некоторых регионах обязательное наличие светоотражающих элементов внесено в устав образовательных организаций, думаю, что в Севастополе это также является целесообразным», - добавила Волкова.

По статистике ГИБДД за 8 месяцев текущего года в Севастополе в ДТП было травмировано 58 детей, что на 5 человек больше аналогичного периода прошлого года. Погибших детей в этом году нет, в прошлом году за 8 месяцев в ДТП погиб один ребенок. Общее количество ДТП с участием детей за 8 месяцев 2018 года увеличилось на 5 происшествий (47 ДТП было в 2017 году, 52 ДТП произошло в текущем).

Андрей Мединский

Читайте также: