Новости мира

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь

Мария Дегтерева

Жертвами резни стали сотни человек.

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь
Сотни сирийцев укрываются на российской базе Хмеймим
Фото:
ForPost/ruptly.video

Войска нового правительства в Сирии жестоко расправляются с алавитами в приморских районах страны. Алавиты — это не этнос, а религиозная группа, доктрина которой построена на базе одновременно ислама, христианства и гностицизма. Впрочем, достаётся не только алавитам — по интернету разлетаются жестокие кадры расправы и с сирийскими христианами.

Среди алавитов зафиксированы массовые жертвы из числа мирного населения (по различным данным — от 800 до 2000 человек), продолжается резня. Кадры, распространившиеся в Сети, содержат не только сцены убийств и насилия, но и массового унижения. В некоторых районах родственники погибших жалуются на невозможность похоронить тела: по сообщениям СМИ, войска массово увозят их, заметая следы.

Словом, творится бесконечный ужас, достаточно посмотреть пару видеозаписей, чтобы остолбенеть.

Некоторые группы мирных жителей укрылись в аэропортах и на иностранных военных базах. В адрес России поступили просьбы о помощи.

Что главное надо понимать о происходящем? Происходит не политический, не этнический, а самый настоящий религиозный геноцид. Радикальные исламисты, оказавшиеся во главе государства, с нечеловеческой жестокостью вырезают подвернувшиеся под руку религиозные меньшинства, при этом официальные лица дают СМИ комментарии в стиле «ничего страшного не происходит». И происходит это не где-то, а во вчера ещё мирной Сирии.

Разумеется, наши западные партнёры, страшно порицавшие «режим Асада», молчат.

Чем Россия может помочь в данной ситуации? Учитывая, что действуют не просто проправительственные сирийские исламисты, но и ряд протурецких группировок. Известно, что президент Турции Эрдоган давно спит и видит возрождение Османской империи, и Сирия, конечно, является зоной его стратегических интересов.

К сожалению и даже к горю, у нашей страны сейчас попросту нет ресурсов — мы всё ещё проводим СВО, а украинские террористы до сих пор не выбиты из Курской области.

Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор. И насколько «режим Асада» был «кровав»: несмотря на многие обвинения западных либералов в тоталитаризме, мирных жителей при Асаде там не вырезали толпами по религиозному принципу.

И, конечно, ужасно жалко и христиан, которые пострадали только за то, что они христиане.

Есть осторожная надежда, что Израиль придёт на помощь алавитам, хотя и у него своих проблем хватает.

Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить.

Мария Дегтерева

3149
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (13)
РобертБоберт
2718
РобертБоберт

"Ну и очередной урок всем сочувствующим «несчастным жителям Газы»: вот приблизительно что бывает, когда радикальный исламист берёт в руки оружие и когда некому его остановить."

Всё должно быть адекватно ситуации. Вы не можете оправдать убийство десятков тысяч мирных жителей, прикрываясь угрозами от проживающих в регионе радикалов. Это само по себе похоже на очень шитые белыми нитками оправдание геноцида. Только теперь не религиозного, а самого настоящего этнического. 

Правда победит
1614
Правда победит

"Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия достигла поставленных целей в Сирии, не допустив создания там террористического анклава." https://www.interfax.ru/russia/999556   

Точка (

Великолепный
3720
Великолепный

Правда победит,

"Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия достигла поставленных целей в Сирии, не допустив создания там террористического анклава." https://www.interfax.ru/russia/999556   

Ага!
Скоро еще одно такое-же заявление он сделает, по поводу Украины.

еще одна мама школьников
8269
еще одна мама …

"Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь".

?

komandor
7622
komandor

еще одна мама …,

вряди ли. Россия будет выжидать, т.к. уже признала бармалеев законной властью и одновременно держит у себя Асада на всякий случай. очень грязная политика. Увы.

Великолепный
3720
Великолепный

komandor,

очень грязная политика. Увы.

Увы!
Грязная и нечем прикрыть эту грязь.

еще одна мама школьников
8269
еще одна мама …

komandor,

Я не об этом. А о том, что на помощь власти Сирии позовут, скорее, Турцию. 

Предлагаю почитать про семью Асада. 

Великолепный
3720
Великолепный

еще одна мама …,

...на помощь власти Сирии позовут, скорее, Турцию.

Её никто не позовет.
Она сама туда уже там
Турция давно считает Сирию зоной своих интересов

еще одна мама школьников
8269
еще одна мама …

Великолепный,

Это очевидно. Я про дипломатию. 

komandor
7622
komandor

еще одна мама …,

Еще бы знать, кто в Сирии ныне "власти". Бармалеи да, позовут Турцию. Алавиты - Израиль. Тем более, что, как правильно сказал Великолепный, их и звать не надо - они уже там

еще одна мама школьников
8269
еще одна мама …

komandor,

Власти Сирии - это власти Сирии. 

Великолепный
3720
Великолепный

Геноцид в Сирии: придёт ли Россия на помощь?

Ну, конечно же не придет!
У России своих проблем хватает с геноцидом под Курском и на других незавоеванных территориях.

Верещагин
15564
Верещагин

Фраза "Зато теперь очевидно, насколько присутствие российских войск в Сирии являло собой сдерживающий фактор." при том что де факто сейчас базы в Сирии все еще российские и там есть российские военные, и что особо важно - на момент прихода к власти тех кто заправляет ныне в Сирии и устраивает резню там были российские войска, довольно иронично констатирует факт чего на самом деле в современности стоит "сдерживающий российский фактор". Нынешней России бы выполнить объявленные президентом задачи СВО ( которые, если кто забыл так же далеки от решения, как в самом начале этой операции, а местами даже дальше - раз в курской области приходится воевать), а не надеяться что Трамп все решит.

Главное за день

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
1
311

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
7
2767

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
1965

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
2827

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4102

Громадный ЖК возле площади Восставших в Севастополе ввели в эксплуатацию спустя 20 лет

Жилые дома на улице Генерала Крейзера долгие годы были предметом споров и судов.
15:00
12
4391
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
252

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
287

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
3439

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3823

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
672

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1829