Новости мира

Генералы НАТО могли убедить Украину изменить план наступления, пишут СМИ

Guardian: генералы НАТО могли убедить Украину изменить стратегию наступления.

Генералы НАТО могли убедить Украину изменить план наступления, пишут СМИ

Генералы НАТО могли убедить Украину изменить стратегию из-за замедлившегося контрнаступления, пишет Guardian со ссылкой на источники.

По данным газеты, на прошлой неделе высокопоставленные члены командования альянса, включая командующего силами США в Европе генерала Кристофера Каволи и британского адмирала сэра Энтони Радакина, встретились с главкомом ВСУ Валерием Залужным на польско-украинской границе.

"Целью пятичасовой встречи было помочь перезагрузить военную стратегию Украины. Главным вопросом обсуждения были действия, которые могли помочь с остановившимся прогрессом контрнаступления Украины, <...> планы боевых действий на предстоящую зиму, и долгосрочная стратегия наступления", — говорится в публикации.

Издание утверждает, что эти обсуждения поменяли планы Киева.

"Вы можете видеть, что они (ВСУ. — Прим. ред.) концентрируются на Запорожском фронте", — отметил источник.

По информации New York Times, США могли убедить Украину не распылять силы между южным и восточным фронтом. Как отмечала газета, во время видеоконференции в середине августа председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, адмирал сэр Тони Радакин и генерал Кристофер Каволи убеждали Валерия Залужного сосредоточиться на одном главном направлении.

Киев 4 июня начал контрнаступление на Южно-Донецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Как отметил Владимир Путин, противник не смог достичь каких-либо результатов, а западные кураторы явно разочарованы ходом "контрнаступа".

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1469

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
264

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
994
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1008

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5641

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2550

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.