пт, 14/09/2018 - 18:12

Газзаев призвал предпринимателей вкладываться в российский спорт

В Госдуме предложили меры по привлечению спонсоров для отечественных спортивных команд.

Российским компаниям, вкладывающим средства в отечественный профессиональный спорт, предоставят налоговые льготы. Такая инициатива исходит от комитета Госдумы по физкультуре и спорту, пишет "Парламентская газета".

Парламентарии задумались, как обратить внимание российских бизнесменов на наши спортклубы, поскольку пока они предпочитают покупать зарубежные, а государственная поддержка того же футбола зачастую не приносит ожидаемых результатов.

Соавтор нового законопроекта, депутат Госдумы и бывший главный тренер московского ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев призвал перенимать мировой опыт - за рубежом спорт развивается в основном за счет частных инвесторов или государственно-частного партнерства.

"Сейчас российский футбол находится в прямой зависимости от регионального и государственного финансирования — таких клубов в стране во всех трёх профессиональных лигах свыше 80 процентов. Это приводит к нарушению принципов финансового фэйр-плей и нестабильной финансовой ситуации. Если новому губернатору или мэру неинтересен футбол — сразу урезается финансирование, и в итоге команда прекращает существование", - говорит Газзаев.

Проект закона, предложенного парламентариями, предлагает тем компаниям, которые будут финансировать профессиональные российские спортклубы - освобождение от части налогов на прибыль.

Газзаев уверен, что бизнесу это будет выгодно еще и потому, что владение клубом - это еще и возможность получить дополнительную рекламу своему бизнесу и плюс к деловой репутации.

"Мы абсолютно готовы к тому, чтобы последовательно отказываться от госфинансирования в профессиональном спорте и переходить к частным инвестициям", - отметил парламентарий.

Теги:
Читайте также: