ср, 18/10/2017 - 10:18

Фёдор Ушаков: разумел дело, Отечество и Севастополь

Фёдор Ушаков – флотоводец, православный святой, устроитель Севастополя. В день памяти непобедимого адмирала, 17 октября, жители России молятся за упокоение его души и вновь переосмысливают его вклад в военной, духовной и общественной жизни страны.

Единственный адмирал в мировой истории, не проигравший ни одного сражения. Единственный адмирал в мировой истории, причисленный к лику святых – легендарный Фёдор Фёдорович Ушаков. Православные верующие отмечают дни его памяти трижды в году:  в августе, июне и октябре. Уже традиционно по случаю этих дат в штабе Черноморского флота проходят знаковые церемонии. В этом году 17 октября священнослужители совершили молебен перед иконой Фёдора Ушакова. О заступничестве духовного покровителя города и флота просили черноморцы: моряки, офицеры, ветераны воинской службы, сообщает телеканал «НТС».

Памяти адмирала посвятили и торжественный митинг на плацу штаба ЧФ. О нравственном наследии, которое оставил потомкам Фёдор Ушаков, говорили представители городских властей, командования флота, общественных организаций.

«Только один пример: у нас сейчас многие, если говорить об отношении к государственному делу, прежде всего разумеют себя. А Фёдор Фёдорович разумел дело, разумел Отечество и Севастополь», – сказала председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Более двух столетий на основе этих традиций Севастополь воспитывает поколения защитников родной земли, истинных патриотов.

«На каждом корабле есть икона с его изображением. Такая икона есть и в штабе Черноморского флота. На его примерах как адмирала, не потерпевшего ни одного поражения, воспитываются нынешние поколения офицеров и матросов Черноморского флота», – сказал начальник отдела по работе с личным составом Черноморского флота Вячеслав Витольд.

Есть на территории штаба флота и памятник Фёдору Ушакову: установлен в 1991 году, его создал старейший севастопольский архитектор Адольф Шеффер.

О морских победах и духовном пути прославленного русского адмирала Фёдора Ушакова в эти дни вспоминают, приходя на молебен в храм или участвуя в гражданских митингах. Однако есть в Севастополе такой уголок, который напоминает ещё и о безграничной любви флотоводца к городу и его жителям. Настоящий природный памятник – парк, который был заложен по велению Фёдора Ушакова – живёт и сегодня.

Ушакова балка местом отдыха и прогулок стала в конце 18 века. О парке на склонах Ушаковой балки часто говорят как о первом, основанном в Севастополе. Так или иначе, но жители Нахимовского района уверены: лучшим в городе его можно называть смело. Есть лишь одно «но»: этой достопримечательности нужен постоянный уход. Как площадку для пикников со всеми вытекающими последствиями Фёдор Фёдорович этот городской оазис точно не задумывал.

Без малого 12 гектаров у самого Чёрного моря. Вроде бы парк, но пейзажи так похожи на лесные. Первое, что бросается в глаза –  буйство и разнообразие здешней природы: тут ценные декоративные породы и дикорастущие краснокнижные виды. Особо интересна история одного дерева, о которой говорят местные. Старая софора – вроде бы её собственноручно посадил здесь Ушаков. Однако документальных свидетельств нет, сетуют историки. Но переубеждать жителей не стремятся. Городу нужны и славная быль, и загадочные легенды. И если один человек оставляет в память потомкам и то, и другое – это на самом деле неоценимый дар.

 

 

Фото sevastopol.gov.ru

Читайте также: