чт, 19/05/2022 - 11:55

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО, но нарвались на Турцию

Как ожидалось, Анкара заблокировала переговоры о вступлении северных стран в альянс.

Швеция и Финляндия официально подали письма с заявлением о вступлении в НАТО. Как утверждается на официальном сайте альянса, послы Швеции и Финляндии вручили документ генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Глава альянса поблагодарил послов.

«Это прекрасный день на фоне критического момента для нашей безопасности. Каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь. Вы сделали свой выбор после тщательного демократического процесса. Я тепло приветствую вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Вы — наши ближайшие партнёры, чьё членство в альянсе только повысит нашу общую безопасность», — заявил Столтенберг.

Он также назвал подачу заявок «историческим моментом, которым необходимо воспользоваться». Однако инициатива может даже не дождаться обсуждения: Турция заблокировала начало переговоров НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс. Турецкая сторона дала понять, что в настоящий момент не может одобрить проведение таких переговоров..

Для вступления страны в НАТО требуется согласие всех государств-членов. Анкара же имеет претензии к Хельсинки и Стокгольму в том числе и за поддержку Рабочей партии Курдистана — курдского движения за независимость, действующего на территории Турции. Анкара считает эту организацию террористической.

Читайте по теме: В США предложили исключить Турцию из НАТО

Читайте также: