пт, 15/06/2018 - 14:03

ФАС займётся завышенным тарифом на мусор в Севастополе

Федеральная антимонопольная служба проверит приказ правительства Овсянникова о тарифе на мусор на соответствие закону.

Прокуратура Севастополя в ответ на запрос ForPost сообщила, что проверила законность приказа департамента горхозяйства об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В результате проверки региональная прокуратура нашла основания для обращения в Федеральную антимонопольную службу России для получения правовой позиции ведомства на предмет соответствия указанного приказа закону.

Читайте также: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Напомним, ForPost писал, что по решению структуры правительства Овсянникова тариф на вывоз мусора для регионального оператора (ООО «Благоустройство города «Севастополь». — Ред.) был установлен в размере 426,28 рубля. Именно это решение, как мы понимаем, сейчас будет проверять московская ФАС.

Тариф состоит из нескольких частей:

313 рублей (вывоз мусора перевозчиком) + 70 рублей (размещение мусора на полигоне) + 43,28 рубля (плата за что-то ещё, включая плату за негативное воздействие на окружающую среду) = 426,28 рубля.

И эта финальная сумма могла быть существенно снижена, что в свою очередь привело бы к уменьшению счетов на вывоз мусора, которые регоператор выставляет горожанам. Для понижения тарифа есть механизм аукциона, но в Севастополе этот аукцион не состоялся.

Читайте также: В Севастополе начинаются мусорные войны

Фирмы «АТП-2628» и «Славянская гавань», которые были готовы предложить на аукционе цену в 200 рублей за вывоз мусорного «куба», и, по их словам, при худших условиях даже в 150 рублей, были сняты с конкурса.

В итоге за мусор жители Севастополя платят втридорога.

При этом, как следует из ответа департамента горхозяйства редакции ForPost, отклонение двух фирм, которые могли в итоге снизить «денежное давление» на горожан, было правомерным.

Павел Истомин

Теги:
Читайте также: