Комитеты европейских стран, входящие в Международную Хельсинскую Федерацию по Правам Человека неоднократно направляли свои обращения президенту Украины, надзорным органам, в Ленинский районный суд города Севастополя, уполномоченному по правам человека в Украине. В своих обращениях они указывали на факты политических репрессий в отношении гражданина Украины Александра Хвалькова -правозащитника, председателя общественной организации «Легендарный Севастополь».
Однако, репрессивные методы воздействия со стороны власти последовательны и системны, они повсеместно направлены на изоляцию неугодных граждан. Представленные мною европейским общественным Институтам материалы свидетельствуют о явном нарушении процессуальных и материальных норм предусмотренных законодательством Украины. Так, в отсутствии законных оснований, за отсутствием самого события преступления, при неоспоримом алиби, в отношении меня, общественного деятеля прокурор Ленинского района г. Севастополя 06.07.2009 года возбудил уголовное дело №690711, по признакам преступления предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины. Третий год моя свобода ограничена. Лидер общественной организации «Легендарный Севастополь» - подсудимый и находится под подпиской о невыезде.
В Ленинском районном суде г. Севастополя 17 июля в 10-30 час. состоится очередное судебное заседание. Власть, в лице государственного обвинителя предпринимает попытку привлечь заведомо невинного гражданина к уголовной ответственности. Меня судят за отсутствием самого события преступления. Государственный обвинитель с прямым умыслом игнорирует установленное в суде неопровержимое алиби. В стадии досудебного следствия, а затем во время судебного следствия восемь свидетелей дали последовательные, не противоречащие друг другу свидетельские показания о том что в инкрементируемое мне время я находился на санкционированном пикете по ул. Суворова, 35.
Статья 25 УПК Украины устанавливает: «Прокурор обязан во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений закона. В который раз прокуратура города закрывает глаза на то что, СО Ленинского РО УМВД Украины в г. Севастополе не исполняет постановление Ленинского районного суда г. Севастополя. Суд своим очередным постановлением от 31 мая 2012 года поручил органу досудебного следствия провести воспроизведение обстановки и обстоятельств событий в срок до 09 июля 2012 года. Полагаю, и это четвёртое постановление суда не будет исполнено, так как за отсутствием события преступления воспроизводить фактически нечего. При таких обстоятельствах государственный обвинитель, исполняя политический заказ власти, не отказывается от обвинения, продолжает нарушать мои свободы права и интересы. Считаю, судья по уголовному делу №690711 Орлова С.В (Сундукова) умышленно затягивает процесс. Чтобы скрыть состав преступления должностных лиц прокуратуры, следователей, потерпевшей и лжесвидетелей не исключено, будет применена статья 49 УК Украины «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности».
В своих обращениях Комитеты указывают что, судебная система Украины не отвечает европейским стандартам. Отслеживая данную ситуацию, они обратили внимание на то что, во время досудебного и судебного следствия по уголовному делу № 690711 явно усматриваются нарушения процессуальных и материальных норм со стороны прокуратуры и Ленинского районного суда города Севастополя.
Британский, итальянский Комитеты в своих, ранее направленных обращениях заявили что, факт преследования общественного деятеля Александра Хвалькова по политическим мотивам поставлен ими на контроль. Через моего представителя на постоянной основе они отслеживает и мониторят все действия и события в отношении меня.
Не смотря на то что, Украина ратифицировала Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 года, власть повсеместно преследует инакомыслящих. При принятии решений местные надзорные органы, суды, субъекты властных полномочий с прямым умыслом нарушают действующее законодательство Украины, признанный международный Пакт по правам человека. По заявленным мною ранее обстоятельствам систематически применяются двойные стандарты, которые напрямую ограничивают мою свободу, нарушают права и интересы.
Особое внимание в обращениях Комитетов по правам человека уделено тому что, до настоящего времени прокуратура укрывает уголовно-наказуемые действия совершённые в отношении общественного деятеля. Во время исполнения гражданского долга 23.09.2009 года в отношении меня было применено оружие, с нанесением проникающего пулевого ранения (о чём свидетельствует акт судебно-медицинской экспертизы за №1636 от 24.09.09г.). Однако, с прямым умыслом сокрытия заявленных признаков состава преступления правоохранительные органы уголовное дело до настоящего времени не возбудили.
В Европе на презентации 23.03.2011 года членам Комитетов были представлены заявления со стороны потерпевшего, а так же в качестве доказательств официально полученные ответы из прокуратуры и милиции. Что подтверждает тот факт, что в течении трёх лет прокуратура города Севастополя, правоохранительные органы преднамеренно укрывают заявленные признаки совершённого состава преступления по фактам прострела из оружия в моей квартире двух стеклопакетов, а так же, при исполнении общественного долга нанесение мне телесных повреждений в виде утраты передних зубов о чём свидетельствует судебно-медицинская экспертиза №1101 от 09.07.2008 года. По заявленным обстоятельствам до настоящего времени уголовные дела так же не возбуждены.
В своих обращениях европейские общественные Институты по правам человека, указывают на репрессивные действия в отношении лидера общественной организации «Легендарный Севастополь». Доказательством являются следующие обстоятельства. Не имея законных оснований, с явными нарушениями Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека со стороны правоохранительных органов была предпринята попытка поместить общественного деятеля Александра Хвалькова на стационар в Севастопольскую психиатрическую больницу. О чём свидетельствует постановление Ленинского районного суда г. Севастополя от 20 ноября 2009 года (дело №4-1401/2009г.)
Украина ратифицировала Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. В вязи с чем, национальное законодательство и решения государственных органов, таких, как суд, прокуратура, органы администрации должны соответствовать положениям Пакта. Исходя из тех материалов, которыми располагают Комитеты по правам человека, в своих обращениях они пришли к выводу: власть подвергает Александра Хвалькова политическим репрессиям за то что, на гражданских позициях, в рамках действующего законодательства Украины он последовательно защищает права и свободы человека, содействует консолидации и развитию нации, её исторического сознания, традиций и культур.
В ранее направленных обращениях так же говорится, декларируя в европейских Институтах соблюдение базовых демократических ценностей, реально в Украине со стороны субъектов властных полномочий гражданам навязывается авторитарный режим с крайним социальным неравенством, с яркими примерами репрессий, преследования и устрашения инакомыслящих. Ограничивается работа общественных организаций путём политических репрессий в отношении их лидеров. В последние время взаимоотношения европейских Институтов с Украиной показывают, олигархическая власть Украины, в угоду своим меркантильным интересам, уничтожает на корню ростки демократических ценностей. Оппозиционные к власти лидеры систематически преследуются за убеждения. Председатель общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Хвальков представляет реальную силу, выступающую в городе Севастополе за сохранение демократических ценностей. Последовательно отстаивает европейские ценности, свободы, права и интересы граждан Украины.
Комитеты Международной Хельсинской Федерации по правам человека, правозащитные группы в своих обращениях просят: принять во внимание, взять на контроль, заявленный ими вопрос по факту системных политических репрессий в отношении общественного деятеля, Александра Хвалькова, незаконное ограничение его свобод, нарушения прав и интересов.
Александр Хвальков
председатель общественной организации
«Легендарный Севастополь»
050 75 90 703.
(Перевод).
Нам стало известно, что в течение последних лет власти города Севастополя систематически преследовали своих политических соперников, используя при этом методы, свойственные организованным преступным группировкам.
В частности, власти города преследовали лидера организации "Легендарный Севастополь" Александра Хвалькова за его политические убеждения. Его дважды силой уводили в наручниках с законно согласованных пикетов и задерживали без законных на то оснований. Впоследствии, суд признавал, что Хвальков не был виновен. Во время пикета за сохранение исторического наследия Севастополя, сотрудники полиции нанесли ему физические повреждения. Несмотря на то, что медицинская экспертиза зафиксировала применение насилия в этом случае, а также несмотря на свидетельские показания, прокурор не призвал виновников к ответственности.
Далее, в 2008 году, в центре города и при свете дня, квартиру Хвалькова обстреливали в течение пятнадцати минут, причем пули пробили двойное оконное стекло и повредили потолок. Далее, полиция и прокуратура умышленно скрыли от общества это вооруженное нападение на видного общественного деятеля. Помимо упомянутых выше нападений, в Александра Хвалькова дважды стреляли. Врачи зафиксировали наличие пулевых ранений; тем не менее, чтобы не ссориться с олигархами, полиция скрыла состав преступления и не стала призывать к ответственности нападавших. Улики - извлеченные пули и медицинские справки, были проигнорированы.
Такое положение вещей сложилось из-за того, что Александр Хвальков и гражданская организация "Легендарный Севастополь" последовательно сопротивлялись экспроприации общественной земли, проводимой местными крупными собственниками для частного использования.
Организация Collettivo Prezzemolo считает изложенное выше серьезным нарушением основных прав человека, таких как свобода слова и самовыражения, а также наступлением на саму идею демократии и на гражданское общество Украины с целью заглушить коллективный голос и волю народа.
Мы хотели бы привлечь Ваше внимание к происходящему, и мы надеемся, что на местные власти Севастополя может быть оказано давление, достаточное для того, чтобы остановить преследования политических активистов за их убеждения прежде, чем положение ухудшится и приведет к возможным фатальным последствиям.
С уважением,
Collettivo Prezzemolo - международная правозащитная группа докторантов (European University Institute, Флоренция, Италия).



И все пусть ЭТО знают!



нет у нас настоящих лидеров от народа потому произвол такой.Не дай бог иметь таких представителей от народа как Хвальков.......Европа нас не поймёт или поймёт что у нас последняя стадия дегродации

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.