ср, 18/05/2016 - 13:28

"Это пахнет изменой Родине"

Слишком много нитей тянется к губернатору Севастополя.

Временная комиссия Законодательного собрания Севастополя по расследованию обстоятельств создания и показа в городе скандального фильма «Четвёртая оборона» подвела итоги своей деятельности. Её председатель – депутат Михаил Чалый – на сегодняшнем заседании заксобрания рассказал парламентариям о результатах работы, длившейся полтора месяца.

По словам Михаила Чалого, члены комиссии побеседовали с более чем 40 людьми, так или иначе связанными с этой лентой, направляли запросы в организации, причастные к «шедевру» и к фигурантам расследования, в том числе в правительство Севастополя. Кроме того, на заседания комиссии приглашались чиновники, сотрудники РИА «Севастополь», главный эксперт фильма – политтехнолог Олег Матвейчев, но никто из них не пришёл.

«Все члены комиссии под результатами расследования поставили свои подписи, кроме депутата Ольги Хомяковой. К сожалению, она не присутствовала ни на одном заседании комиссии, а после прочтения заключений комиссии Ольга Хомякова отказалась ставить свою подпись», – сказал Михаил Чалый.

Рекомендуем: «Губернатор Севастополя Сергей Меняйло причастен к созданию лживого фильма «Четвёртая оборона Севастополя»

Он констатировал, что на основании собранных фактов, документов, показаний свидетелей «стало очевидным – слишком много нитей тянется к губернатору Севастополя».

«На каком основании комиссия сделала вывод о причастности губернатора Меняйло к данному произведению. Я бы насчитал шесть причин. Первая – содержание самого фильма (кого славит этот фильм?). Вторая – участие в событиях (по подготовке и демонстрации) ряда лиц, непосредственно связанных с губернатором, включая его прямых подчинённых, в том числе советников и помощников. Третья – непосредственное участие члена правительства и руководителя департамента образования Родикова в распространении этого фильма, а также реакция губернатора на действия своего подчинённого. Четвёртая – причастность к съёмкам и, с большой вероятностью, к монтажу фильма РИА «Севастополь», учредителем которого является правительство Севастополя. Пятая – реакция на произошедшее членов правительства: противоречивые показания и далее как по команде замалчивание любой информации. Шестая – отношение правительства и губернатора города к комиссии по расследованию обстоятельств создания и демонстрации фильма – полное отсутствие сотрудничества», – пояснил Михаил Чалый.

Он подчеркнул, что отказ чиновников в предоставлении информации и сотрудничестве с комиссией является грубым нарушением законов Севастополя (к примеру, о контрольной деятельности законодательного собрания) – «только один человек в городе мог дать подобное указание – губернатор».

Рекомендуем: «„Новые герои Русской весны” оставят День народной воли в Севастополе без внимания»

Михаил Чалый полагает, что директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков, с чьей подачи «Четвёртая оборона» демонстрировалась в школах, полностью попал под влияние Сергея Меняйло. Родиков, считает Михаил Чалый, пользуясь должностным положением, прилагал усилия к распространению фильма: направлял письма, делал звонки, лично присутствовал на просмотре в школе № 3.

«Когда Родикова ловят за руку и задают вопросы, он смело отвечает, что это достойный фильм, раскрывающий содержание всем хорошо известного фильма „Крым. Возвращение домой”. Вот его цитата: «Этот фильм – достаточно ёмкое дополнение к фильму, который был показан по центральному телевидению не один раз, – „Крым. Возвращение домой”». Это Родиков говорил 8 февраля. Через пять дней, 13 февраля, Родиков уже говорил, что «этот фильм – маленький-маленький аспектик, там даётся, что не совсем было раскрыто в предыдущем фильме…». Трудно предположить, что член правительства Родиков занимается распространением фильма без ведома губернатора. Со слов Родикова, он был поощрён со стороны Сергея Ивановича (Меняйло. – Ред.)», – сообщил Михаил Чалый.

Кроме того, добавил депутат, во время своей работы комиссия столкнулась с чередой странных совпадений, с которыми предстоит разбираться ФСБ.

Во-первых, один из фигурантов расследования – Владимир Осинцев – приехал в Севастополь снимать фильм, посвящённый энергоблокаде, за день до того, как были взорваны опоры ЛЭП.

«Здесь или синхронизация событий (что точно предмет расследования ФСБ), или данный фигурант имел совершенно другую задачу, фильм должен был быть о чём-то другом. Организаторам фильма просто подвернулся факт энергоблокады, что позволило начать снимать фильм о якобы четвёртой обороне. Такая «оборона» – удобный повод представить образ заказчика в виде героя, что и было топорно сделано в данном фильме. Можно предположить, что заказ был именно на сюжет, спрятанный внутрь данного фильма, когда два должностных лица нашего времени (полпред в Крыму Олег Белавенцев и губернатор Сергей Меняйло. – Ред.) были нескромно сопоставлены с такими историческими личностями, как Суворов, Потёмкин, Ушаков», – отметил Михаил Чалый.

Во-вторых, 4 февраля Европарламент обвинил Россию в незаконной аннексии Крыма.

«Идея, которую наши враги – враги России – проводят на всех уровнях, такова: Москва, воспользовавшись ситуацией в Киеве, аннексировала Крым с помощью вооружённого вторжения. И именно в это время выходит фильм, который становится как бы доказательной базой этого тезиса. В фильме недвусмысленно говорится, что за всеми событиями стояли спецслужбы России под руководством Белавенцева и Меняйло, что якобы Меняйло лично обучал неких неведомых диверсантов, которые сыграли ключевую роль в захвате Крыма и Севастополя, в то время как севастопольцы работали исключительно «на подтанцовке»; что лидеры Русской весны были марионетками в руках российских спецслужб. И что именно за руководство аннексией Крыма Президент России назначил Сергея Меняйло на пост губернатора Севастополя, отдав ему город в управление – как некий приз за верную службу. Украинский МИД и все враги России радостно потирали руки. Мы проанализировали дискуссии по данному вопросу на украинских сайтах. Если создатели фильма этого не понимали, то они идиоты, если понимали, то это пахнет изменой Родине», – возмутился Михаил Чалый.

Рекомендуем: «„Я был среди тех людей”, – имиджмейкер Меняйло об истинных героях Русской весны»

Что немаловажно, добавил руководитель спецкомиссии заксобрания Севастополя, нет так называемого «Московского научно-исследовательского института», якобы проводившего опрос зрителей о «Четвёртой обороне». Поскольку в ЕГРЮЛ России учредителем этого заведения указан Константин Листратов – участник пиар-компании «Бакстер-групп» и коллега упомянутого выше Олега Матвейчева.

«Чтобы познакомиться с этим заведением, член нашей комиссии Виктор Посметный съездил (по адресу института. – Ред.). Он увидел котлован – никакого института нет, там сейчас ведётся строительство», – рассказал Михаил Чалый.

В завершение он сообщил, что расследование опубликовано на сайте законодательного собрания и содержит 36 страниц, хотя собранных материалов в разы больше. Но они полностью не обнародованы, чтобы обезопасить тех людей, что предоставляли данные комиссии. Однако все документы, фотографии, видеозаписи и аудиофайлы направлены в ФСБ.

ForPost

Теги:
Читайте также: