чт, 28/03/2024 - 16:46

Эстония будет защищать суда в Красном море силами одного военного

Таллин решил присоединиться к операции Евросоюза.

Эстония намерена присоединиться к операции Евросоюза в Красном море и внести свой посильный вклад в обеспечение безопасности судоходства в этом регионе.

Как сообщает издание ERR, глава Минобороны Ханно Певкур сообщил, что Эстония направит одного военнослужащего для участия в операции Aspides. Планируется, что он будет находиться на базе в Италии, но пока неясно, чем именно он будет заниматься. По словам министра, это может быть штабной офицер или унтер-офицер, а род его деятельности определят союзники.

Певкур отметил, что Эстония проводит не так много военно-морских операций, поэтому участие её солдата в миссии в Красном море — это возможность набраться опыта. Министр также подчеркнул, что для страны важно находиться вместе с союзниками и вносить свой вклад в безопасность.

Евросоюз запустил операцию Aspides в феврале, её цель — защита судов от атак хуситов. В регион уже было направлено несколько кораблей, которые должны патрулировать Красное море.

Меж тем ранее ForPost писал о том, что Запад пока ничего не может сделать с хуситами, у которых, по некоторым данным, уже могло появиться даже гиперзвуковое оружие.

Теги:
Читайте также: