пн, 13/06/2016 - 21:26

Эконом-праймериз: «Единая Россия» готовит депутатов в муниципалитеты Севастополя

Завтра, 14 июня, начинаются дебаты кандидатов от «Единой России», которые будут участвовать в предварительном голосовании на выборах в муниципальные образования Севастополя. Конкурс - чуть больше двух человек на место.

По словам первого заместителя руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Михайлюка, заявки на участие подали 254 человека, при том что на все десять муниципальных образований – всего 120 мандатов.

«Мы надеемся, что как минимум половину всех мест в муниципалитетах займут наши депутаты (представители «Единой России». – Ред.)», – сказал Михайлюк.

Рассказать о себе и своих программах потенциальные кандидаты смогут с 12 по 17 июня на утверждённых региональным политсоветом площадках.

Всего таких площадок выбрано пять: в гимназии №1 имени Пушкина, школах №№ 11, 12, 25, в севастопольском филиале Российского экономического университета имени Плеханова.

Как уточнили в региональном отделении «Единой России», предварительное голосование в муниципальные советы Севастополя будет рейтинговым. Это значит, что избиратель сможет поддержать как одного, так и нескольких понравившихся кандидатов сразу.

Четвёртая модель – самая бюджетная

Как указано на сайте местного отделения "ЕР", предварительное голосование пройдёт по четвёртой модели: голосовать за участников смогут только члены партии. Утверждённый список выборщиков составляют 84 единоросса. В их числе – члены регионального политсовета (в частности Борис Колесников, Николай Крюкин, Евгения Смородинова), члены политсоветов местных отделений, участники региональной контрольно-счётной комиссии.

По словам Сергея Михайлюка, с первой моделью "праймериз" (когда проголосовать могут избиратели региона) севастопольцы уже познакомились в мае, но проводить предварительное голосование в муниципальные советы по этой схеме – очень дорого. Поэтому, по его словам, был выбран наиболее бюджетный вариант.

Михайлюк добавил, что итоги предварительного голосования станут известны общественности уже через две недели после их проведения.

Среди кандидатур, подавших заявки на участие в праймериз, есть действующие главы четырёх муниципальных образований – Лариса Мельник, Алексей Ярусов, Евгений Бабошкин и Вячеслав Просветкин, а также представители Общероссийского народного фронта в Севастополе Владислав Чайка, Андрей Меркулов, Светлана Мусаева. Из депутатов, пожелавших участвовать в праймериз, Сергей Михайлюк вспомнил депутата Нахимовского района Кирилла Радионова.

Проблема всероссийского масштаба

О своём участии в праймериз руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева (Прокина) сообщила на своей странице в социальной сети Facebook.

Она рассказала ForPost, что настроена оптимистично и на завтрашние дебаты пойдёт с «хорошим и весёлым» настроением.

«Я думаю, что увижу там много знакомых лиц», – призналась Голубева, и с определённой долей иронии пообещала удивить публику стихами Владимира Маяковского: «грязь на Мясницкой должна быть решена во всероссийском масштабе».

Елена Голубева утверждает, что её взгляды и задачи остаются прежними и хорошо известны общественности, их она и намерена отстаивать.

В любой сфере есть что делать

По словам Владислава Чайки, праймериз в муниципальные образования – его первый опыт участия в активном политическом процессе.

В случае победы активист ОНФ намерен заботиться о том, чтобы «уровень благосостояния населения был достойным».

«Так получилось, что я стал заниматься контролем эффективности расходования бюджетных средств в проекте „За честные закупки”. Я понял, что это судьба», – признался Чайка.

В его багаже ещё с институтской скамьи есть социальные и экономические проекты, которые он считает полезным внедрить в городе.

«Мне кажется, что механизм исполнительной и законодательной власти сегодня работает не совсем эффективно. Мыслями по этому поводу я готов поделиться на дебатах», – анонсировал он.

Полина Ласькова

фото из открытых источников

Теги:
Читайте также: