Новости Севастополя

Экологическая инспекция приостановила перевалку песка в Севастопольском морском рыбном порту

Служба новостей ForPost

 Для расследования информации СМИ о том, что на территории Севастопольского морского рыбного порта (СМРП) ведется реализация незаконно добытого морского песка, природоохранная прокуратура г. Севастополя привлекла специалистов Управления МВД. Об этом журналистам сообщил главный специалист отдела экологического контроля природных ресурсов и объектов ЧФ РФ Севастопольского региона Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Константин Сомик.

 Он отметил, что специалистами инспекции была проведена проверка деятельности ООО «Мортрансмаркет-Юг», которое занимается реализацией морского песка на территории СМРП. «В ходе проверки были выявлены определенные нарушения природоохранного законодательства, - сказал Константин Сомик. - В частности, документов, которые подтверждали бы законное происхождение песка, наши инспекторы не увидели. Им была предоставлена лишь ксерокопия сертификата качества на песок, поэтому подтвердить подлинность документа не удалось».

 После этого инспекция вынесла решение о приостановке деятельности упомянутого предприятия в части перегрузки песка на территории порта. Однако проведенный мониторинг показал, что ООО «Мортрансмаркет-Юг» это решение не выполняло. В ходе завершившегося в минувший четверг судебного разбирательства Окружной административный суд г. Севастополя пришел к выводу о законности вынесенного Азово-Черноморской экологической инспекции решения. «Согласно решению суда, в настоящий момент наше решение о приостановке деятельности ООО «Мортрансмаркет-Юг» в части перегрузки песка на территории Севастопольского морского рыбного порта действительно», - подчеркнул Константин Сомик.

 Он также отметил, что если в ходе ведущегося разбирательства будет подтвержден факт незаконной эксплуатации недр, то нарушители будут строго наказаны. Согласно существующих методик будет определен ущерб, нанесенный природе и государству, предприятию выставят соответствующие претензии, а правоохранители возбудят уголовное дело за незаконную добычу песка.

 «Вопросы незаконной эксплуатации недр находятся на особом контроле Государственной экологической инспекции», - сказал Константин Сомик. По его словам, сейчас определяются источники происхождения морского песка, доставленного в Севастополь для реализации. Это тем более актуально, что накануне в Севастополь снова прибыл теплоход «Аккорд», груженый все тем же песком. Лишенный возможности зайти в морской рыбный порт, он с целью разгрузки встал к одному из причалов Севастопольского морского торгового порта…

 Отвечая на вопрос о другом севастопольском предприятии, также занимающемся добычей и реализацией морского строительного песка в Крыму, чья деятельность не так давно подвергалась критике общественности и СМИ, Константин Сомик выразил удивление «избирательностью» общественных деятелей. «Общественные экологи, которые называют себя борцами за справедливость, имеют очень выборочный интерес в освещении событий, связанных с добычей песка, - сказал Сомик. – Уделяя пристальное внимание определенному предприятию, они почему-то «не замечают» тех нарушителей, которые, возможно, вообще занимаются незаконной предпринимательской деятельностью в данной области».

 Владимир Илларионов





 

 

3138
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
ignik2012
1055
ignik2012

Выражаю удивление позицией Константина Сомика, который судя по всему знает "тех нарушителей, которые, возможно, вообще занимаются незаконной предпринимательской деятельностью в данной области" и как следует из контекста пока ничего не предпринял в ожидании реакции общественных экологов.
Цитата:
Константин Сомик выразил удивление «избирательностью» общественных деятелей. «Общественные экологи, которые называют себя борцами за справедливость, имеют очень выборочный интерес в освещении событий, связанных с добычей песка, - сказал Сомик. – Уделяя пристальное внимание определенному предприятию, они почему-то «не замечают» тех нарушителей, которые, возможно, вообще занимаются незаконной предпринимательской деятельностью в данной области».

ignik2012
1055
ignik2012

Надо полагать, что Сомику обидно за особое внимание к «Мортрансмаркет-Юг».

SG
1660
SG

Константин Сомик :«Общественные экологи... почему-то «не замечают» тех нарушителей, которые, возможно, вообще занимаются незаконной предпринимательской деятельностью в данной области».

Позиция государственного чиновника вызывает и смех, и ужас !!!
Константин, так для того, чтобы ЭТО замечать - ВЫ ПОСТАВЛЕНЫ!!!

SG
1660
SG

Уважаемый ignik2012 !
Ваш пост ещё не выскочил, когда я писал свой.
Но мысли наши оказались созвучны. Спасибо Вам, считаю так же.

taman1985
274
taman1985

Господа форумчане не учавствуйте в "иудовом пире" завтра это может коснуться Вас.

taman1985
274
taman1985

В ходе завершившегося в минувший четверг судебного разбирательства Окружной административный суд г. Севастополя пришел к выводу о законности вынесенного Азово-Черноморской экологической инспекции решения. «Согласно решению суда, в настоящий момент наше решение о приостановке деятельности ООО «Мортрансмаркет-Юг» в части перегрузки песка на территории Севастопольского морского рыбного порта действительно
Обратите внимание, со слов господина Сомика
в минувший четверг, то есть 28 июня 2012 года как раз в день Конституции наш суд принимает судьбоносное решение, вообще-то рассмотрение данного вопроса назначено на 25/07/12 г, и конечно можно не сомневаться какое будет будет вынесено решение уж коли говорят что уже все решено. К сожалению на данный момент правит бал заказ, а не право.

ил
2
ил

Если кто-то следит за новостями, то вспомнит, что еще совершенно недавно начальник азово-черноморской инспекции был задержан за взятку. И после этого он будет рассказывать о том, что общественность не в ту сторону смотрит...........

Коршун
152
Коршун

Как говорится: лучше поздно, чем никогда.

ignik2012
1055
ignik2012

to taman1985 (Севастополь)

Господа форумчане не учавствуйте в "иудовом пире" завтра это может коснуться Вас.

постов: 36 taman1985 (Севастополь)
добавлено 07-07-2012 14:51:17 Цитировать
В ходе завершившегося в минувший четверг судебного разбирательства Окружной административный суд г. Севастополя пришел к выводу о законности вынесенного Азово-Черноморской экологической инспекции решения. «Согласно решению суда, в настоящий момент наше решение о приостановке деятельности ООО «Мортрансмаркет-Юг» в части перегрузки песка на территории Севастопольского морского рыбного порта действительно
Обратите внимание, со слов господина Сомика
в минувший четверг, то есть 28 июня 2012 года как раз в день Конституции наш суд принимает судьбоносное решение, вообще-то рассмотрение данного вопроса назначено на 25/07/12 г, и конечно можно не сомневаться какое будет будет вынесено решение уж коли говорят что уже все решено. К сожалению на данный момент правит бал заказ, а не право.

1. Уважаемый, taman1985 (Севастополь), к сожалению, Вам не удалось донести Вашу мысль до меня, одного из форумчан, к которому Вы обратились, т.к. я просто Вас не понял.
2. Мне кажется, что Ваши предыдущие библейские намеки (Цитата: "Господа форумчане не учавствуйте в "иудовом пире" завтра это может коснуться Вас") тоже не совсем обоснованны, поскольку обижаться на то, что нарушают Закон все, а привлекают к ответственности некоторых, избранных, заказных, неугодных, отдельных, не самых, самых и т.д. и т.п. СМЕШНО! Не нарушай, не воруй - и тогда можешь ничего не боясь отстаивать свои законные права. Короче, не играй с государством в азартные игры.

ignik2012
1055
ignik2012

Отдельный привет и пожелание твердости и смелости Сомику!

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Дедушка Крылов бы порадовался: песочек на Феоленте копает директор "Суэста" Крот, внимание отвлекает премудрый пескарь Сомик... :)))

ignik2012
1055
ignik2012

Спасибо за намек, подкинем дровишек. Пусть на Павлюченко не сидят сложа руки.

http://sevastopol-tv.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=6034:deserts

ignik2012
1055
ignik2012

Наше дело правое, победа будет за нами: руки прочь от Херсонеса и Фиолента!

taman1985
274
taman1985

to ignik2012

1.При чем тут Херсонес и Фиолент, Вы что-то путаете, песок Очаковского месторождения.
2.Только суд устанавливает виновность , а не г-н Сомик.
3.Смеется тот кто смеется последний не забывайте об этом.

ignik2012
1055
ignik2012

Так Вам, как специалисту в "теме", и карты в руки.
А нам не до смеха.

ignik2012
1055
ignik2012

to taman1985 (Севастополь)

А про суды мы все знаем. Я понимаю, вам очень не просто. Но "тему" Вы разрабатываете не в благотворительных целях для малообеспеченного народа Украины.

ignik2012
1055
ignik2012

to Филипп Филиппович

Филипп Филиппович, так и Вы бы свои картишки приоткрыли. Глядишь, совместными усилиями и наш с Вами ареал обитания сохранили бы. Я все про тот же Фиолент. А то, как я посмотрю, ни Сомики, ни taman1985 (Севастополь) нам не помогут - они заняты своими проблемами.

Ingiborga
363
Ingiborga

Вообще-то интересно было бы узнать полный список героев песчаных дел.

N1NtenDO
214
N1NtenDO

Долго ждать придется.
Нормальная конкурентная борьба, вернее конечно не совсем нормальная, так как наши журнаисты очень слабо владеют инструментами расследований.
Вот и ждем, когда клубок распутается, или кто-нибудь проболтается.

taman1985
274
taman1985

to ignik2012

Вы разрабатываете не в благотворительных целях для малообеспеченного народа Украины.

Я не разрабатываю, поверьте мне на слово.

Ледоруб Троцкого
900
Ледоруб Троцкого

А Порт, что не в ответе?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to ignik2012 (Севастополь) to Филипп Филиппович Филипп Филиппович, так и Вы бы свои картишки приоткрыли. Глядишь, совместными усилиями и наш с Вами ареал обитания сохранили бы. Я все про тот же Фиолент. А то, как я посмотрю, ни Сомики, ни taman1985 (Севастополь) нам не помогут - они заняты своими проблемами.
Какие картишки? Вы - шулер?
А вот феолентовские пескочерпальщики не просто жулики - они преступники. И наши совместные усилия здесь не нужны - должен работать Закон и его многочисленные служители, которых мы содержим на наши налоги. Так, как работает ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР Николай Подоляка, которому респект и уважение.
В противном случае - под суд вместе с "Суэстой".

воинствующий пацифист
37
воинствующий п…

to Филипп Филиппович

вы абсолютно правы,
"Дедушка Крылов бы порадовался: песочек на Феоленте копает директор "Суэста" Крот, внимание отвлекает премудрый пескарь Сомик... :)))"
более того, в данном случае оперативным подраздениям,
отвечающим за продиводействие с коррупцией стоит обратить внимание на взаимосвязь "мальчиков с плакатами"
с проверкой конторой сомика ООО «Мортрансмаркет-Юг» .
от себя лично могу пожелать всем "сомикам" если не драги, то хотя бы хорошего стального крюка.

воинствующий пацифист
37
воинствующий п…

to ignik2012 (Севастополь)

когда не работают нормы закона, некоторым обленинившимся "морским котикам" пора сбросить личину дайвера и вспомнить где находятся кинстоны у "летучих голандцах"

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to воинствующий пацифист (севастополь)

Весьма приятно видеть зрячего.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
294

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4936

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2212

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1060

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4172
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7690

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4765

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2389