чт, 16/03/2017 - 17:43

Дружинники «Рубежа» третий раз вышли на площадь Нахимова в годовщину Русской весны

Третий год подряд в Севастополе участники добровольной народной дружины «Рубеж» вместе с правоохранителями 16 марта, в День общекрымского референдума, охраняют правопорядок на площади Нахимова. 

«У всех праздник, а у нас, как и обычно, работа. Праздника у нас не было никогда, на парады мы не ходим – мы их охраняем», – сказал ForPost руководитель дружины Игорь Петров.
 
Сегодня охрана периметра площади – дело привычное для дружинников. Где-то неадекватных граждан выведут, кого-то с алкоголем или запрещённым предметом задержат. А ещё три года назад, во время судьбоносного Митинга народной воли, дружинники одними из первых встали на защиту «уже российских граждан». Тогда ожидали и готовились ко всему, признался Петров.
 
 
«Я помню очень хорошо 16 марта 2014 года, когда не было ни милиции, ни полиции – был „Рубеж” и другие общественные формирования. Были провокации, пытались вырывать флаги России у женщин. Были случаи проноса запрещённых предметов – петард, взрывпакетов. Всё это быстро локализовывалось, отбиралось, а люди сопровождались в штаб обороны, который тогда ещё существовал. Самые сложные патрули были у памятника Казарскому, потому что сверху оттуда можно кинуть всё что угодно. Напряжение было серьёзное, потому что под салют может и выстрел прозвучать. Но, слава Богу, их не звучало, всё было настолько плотно перекрыто и отслеживалось», – вспомнил Игорь Петров.
 
А сегодня, отметили в добровольной народной дружине «Рубеж», на площади Нахимова «каждый камень знаком», да и серьёзных провокаций не случалось.
 
Полина Ласькова
Теги:
Читайте также: