пн, 13/08/2018 - 11:43

Для реставрации объектов археологии в России губительна тендерная система, - экс-сотрудник Херсонеса Анатолий Туманов

Какие вопросы вызывают археологические и реставрационные работы в Херсонесе?

Профессиональный реставратор, дипломированный историк, участник археологических экспедиций с 20-летним стажем Анатолий Туманов рассказал о том, почему считает «варварством» и «уголовщиной» ряд работ на объектах Херсонеса.

Бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический», реставратор I категории памятников каменного зодчества (направление – естественный камень) Анатолий Туманов в прямом эфире программы «Почти полдень» на ForPost поделился своим видением того, как сегодня организована работа по реставрации и музеефикации памятников архитектуры и археологии в «месте силы» на Херсонесе, чего боятся в администрации заповедника и почему молчат, видя все, городские власти. 

По мнению Туманова, многие памятники археологии не только в Севастополе, но и вообще в России, оказываются сегодня под угрозой разрушения. Одна из причин – отсутствие в штате многих учреждений профессиональных реставраторов и, как следствие, необходимость тратить драгоценное время в ожидании тендеров, которые определят исполнителей работ – специализированную организацию. 
 
"Да, этим должны заниматься специалисты. Для замков, усадеб, культовых храмов – для таких памятников нужны серьезные проекты и специализированные организации, тендеры. Но для археологических объектов такая система губительна. Можно было бы, например, производить противоаварийные работы, но некому. "Реставратор каменного зодчества" – не только в Херсонесе, но и в музеях по всему Крыму – нет таких ставок. Почему? Есть реставраторы по металлу, по кости, по керамике. А недвижимые памятники архитектуры у нас обделены". 

Программу провел Андрей Мединский.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: