пт, 19/03/2021 - 09:13

Для крымчан начнут бурить Азовское море

Точные объёмы пресной воды специалисты определят летом.

Под Азовским морем находятся огромные запасы пресной воды, но пока до конца неизвестно, как их добыть. Тем не менее к добыче планируют приступить в ближайшее время, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Сейчас ведутся подготовительные работы. Уже проведён ряд проектных работ, а в апреле специалисты приступят к бурению первых скважин. Однако точные объёмы, удалённость запасов от берега и способы подъёма живительного ресурса будут известны к июлю.

Предположительно добычу пресной воды из-под Азовского моря можно будет проводить таким же способом, как ведётся добыча нефти на шельфе.

«Мы продолжаем активно изучать возможности подачи со дна Азовского моря <…>. Там огромные запасы, мы в этом уже уверены», — заявил вице-премьер во время видеомоста под руководством президента страны Владимира Путина.

Как сообщал ForPost, в декабре президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции пообещал Крымскому полуострову скорое решение водных проблем, а также необходимое финансирование на поиски водных ресурсов.

Читайте по теме: Путин "запустил" Бельбекский водозабор для Севастополя

Анастасия Данилова

Теги:
Читайте также: