вт, 27/01/2015 - 17:35

Депутат Заксобрания Татьяна Сандулова предложила отложить голосование за обращение к высшим органам власти РФ по вопросу реорганизации главных НИИ Севастополя

Сегодня, 27 января, состоялось очередное пленарное заседание II сессии Законодательного собрания Севастополя. Одним из важных пунктов повестки дня был вопрос, касающийся смены статуса двух ведущих научных институтов города - Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей им. А.О.Ковалевского.

Сотрудники ведущих научных центров обратились к депутатам за поддержкой. Они опасаются, что со сменой статуса на филиалы сочинского федерального НИИ наши институты потеряют юридическую и научную самостоятельность.

В связи с опасностью потери севастопольской научной школы, чтобы защитить права севастопольских ученых депутат В. Горелов выступил с предложением обратиться с соответствующим письмом к Правительству и обеим палатам Парламента. Вопрос о судьбе двух ведущих научных институтов Севастополя уже поднят на федеральном уровне сенаторами от Севастополя О. Тимофеевой и А. Соболевым, и сегодняшнее обращение Заксобрания призвано умножить усилия по благополучному разрешению вопроса в интересах коллективов и города.

Однако депутат Т. Сандулова, сославшись на необоснованную срочность внесения документа и на то, что она не успела как следует ознакомиться с текстом, предложила перенести слушание "непроработанного" вопроса на следующую неделю.

Учитывая "вопрос жизни и смерти" для ученого сообщества Севастополя, коллеги подавляющим большинством проголосовали против предложения Сандуловой и приняли соответствующее Обращение в поддержку коллективов Инбюма и Гидрофиза.

Теги:
Читайте также: