вт, 02/02/2021 - 20:14

Делегация из Крыма впервые посетит Никарагуа в этом году

Постпред республики при президенте РФ сообщил подробности визита.

Делегация Республики Крым в этом году совершит первый визит в Центральную Америку и посетит Никарагуа, ожидается сотрудничество в торгово-экономической, образовательной и гуманитарной сферах, сообщил ForPost постоянный представитель республики при президенте РФ — заместитель главы крымского правительства Георгий Мурадов.

«Визит в Никарагуа мы планируем в этом году. Делегация из Крыма, я рассчитываю, будет самого высокого уровня. Планируем этот визит сформировать и выстроить таким образом, чтобы он открыл серьёзные перспективы для сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурной и гуманитарной сферах. Согласие и добро федеральных властей на развитие этих отношений у нас имеются. Всё будем согласовывать с МИД РФ и другими федеральными министерствами. Ведём сейчас с ними активную работу по подготовке визита», — сообщил Мурадов.

Укрепление связей

Постпред республики при президенте РФ также считает, что заявления украинских властей и санкции в отношении Никарагуа укрепляют крымско-никарагуанскую дружбу.

«Могу сказать однозначно, что провокации и враждебность извне и совместное противодействие таким угрозам укрепляют дружбу и, можно сказать, закаляют её. Так что крымско-никарагуанские отношения проходят очень полезную процедуру закаливания», — отметил Мурадов.

Ранее ТАСС сообщил, что Верховная Рада Украины утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны от 1 февраля о введении санкций против Никарагуа за открытие почетного консульства в Крыму.

Что касается эффекта от так называемых украинских санкций, то они, по мнению вице-премьера, являются нулевыми, поскольку отношений между Украиной и Никарагуа, по сути, нет. А вот стимулы для развития дружбы, солидарности, сотрудничества Крыма и Никарагуа серьёзные. «Мы, безусловно, ещё больше будем ценить такую дружбу», — сказал Мурадов.

Ранее ForPost сообщал, что 10 ноября 2020 года в Симферополе открылось почётное консульство Никарагуа в Республике Крым. Соответствующий консульский патент экс-полпреду президента РФ Олегу Белавенцеву вручила Чрезвычайный и Полномочный посол Никарагуа в РФ Альба Асусен Торрес Мехия.

Сергей Павлив

Читайте также: