вт, 10/07/2018 - 13:00

Бывшие украинские военные в Севастополе получат деньги на жильё

Президент России Владимир Путин одобрил субвенцию размером в 131 млн рублей.

Правительство Севастополя утвердило порядок, по которому бывшие украинские военные смогут получить материальную поддержку на приобретение или строительство жилья. Речь идёт о военнослужащих, которые до 2014 года уволились из воинских формирований Украины и остались служить в российском Севастополе.

Как пояснил руководитель департамента капитального строительства Алексей Филиппов, до принятого постановления у бывших украинских военнослужащих не было правовых оснований для получения материальной помощи от государства, и поэтому обеспечение их жильём по федеральному законодательству не предоставлялось возможным.

«В связи с тем, что указанные граждане не проходили воинскую службу в составе Вооружённых Сил России, правовые основания для приравнивания их к льготной категории федерального уровня отсутствуют», – пояснил Алексей Филиппов.

Однако, по его словам, ситуация изменится благодаря принятому постановлению. Согласно этому документу бывшие военнослужащие Украины, уволенные из вооруженных сил до 18 марта 2014 года, могут претендовать на получение одноразовой денежной помощи на приобретение или строительство жилья. Выплаты будут производиться за счёт федеральной субвенции. На эти цели Президентом Владимиром Путиным утверждены средства в размере 131 миллиона рублей.

По данным пресс-службы городского правительства, в настоящее время в органы исполнительной власти региона поступили данные от 553 бывших украинских военнослужащих, нуждающихся в жилье.

Елена Журавлёва

​Фото: federalcity.ru

Теги:
Читайте также: