вт, 28/03/2023 - 18:46

Будет ли война Ирана и Израиля

Павел Кухмиров о перспективах нового вооружённого конфликта.

Спецслужбы Израиля обеспокоены возможностью ударов Тегерана после атак по объектам Ирана.

Нынешние события в Израиле, где идут протесты против судебной реформы, не отменяют нарастающей напряжённости между ним и Ираном. Вплоть до начала войны, о чём ходят настойчивые слухи. По очевидной причине: приближении Ирана к уровню обогащения урана, достаточному для создания ядерного оружия. И так же очевидно, против кого это оружие будет нацелено в первую очередь. Но всё же — возможно ли теоретически и практически начало войны Израиля против Ирана для предотвращения такого развития событий?

Теоретически — возможно. Израиль и Америка неоднократно демонстрировали и меньшие поводы для начала военных действий. В том же Ираке, когда против Саддама Хуссейна была и вовсе использована надуманная угроза не существовавшего химического оружия. Или в той же Сирии, которую Израиль бомбит регулярно в превентивных целях. А в данном случае повод для начала войны куда более значительный.

Официально Вашингтон и неофициально Израиль — ядерные государства, и для них ядерный удар по объектам иранской ядерной программы теоретически есть максимально быстрый способ решения проблемы. Но практически Америка вряд ли решится на это, особенно сейчас, в момент конфликта на Украине и собственных высказываний о недопустимости использования ЯО.

Но Израиль — не США, и для него ребром стоит вопрос выживания. Которое важнее мнения «мировой общественности». Израиль очень давно игнорирует и это мнение, и резолюции ООН по целому ряду вопросов. Для Израиля еврейские жизни важнее.

Особенно с учётом открытой позиции его противников, прямо говорящих, что будь у них такая военно-техническая возможность — они стёрли бы Израиль с лица Земли вместе с населением. А живя на Ближнем Востоке, показывать себя слабаком нельзя в принципе. А значит, вариант ядерного удара израильтян по Ирану, если тот максимально приблизится к опасной технологической черте, сбрасывать со счетов нельзя.

Что касается обычной войны, то она может быть исключительно дистанционной: с применением авиации и ракет. Вероятность сухопутной операции практически исключена: это слишком дорого и опасно. Америка и Израиль на такое не пойдут. Теоретически, наступать на Иран они могут только из Турции — хотя бы относительного союзника, или её сателлита Азербайджана. Но Анкара и Баку едва ли на такое согласятся — такая война слишком их заденет.

Да и Вашингтон уже давно не осуществлял крупные операции без сколачивания коалиции хотя бы из нескольких государств и без привлечения внутренних сил. К примеру, в Афганистане двадцать лет назад была коалиция из более чем полусотни стран. Сколотить же подобную коалицию против Тегерана для Америки будет проблематично, особенно в связи с занятостью американских союзников ситуацией на Украине. Для них такое уже является пределом возможностей.

Так что остаётся лишь ракетная/авиационная атака. Америка даже имеет возможность ударить сразу массированным залпом до двух тысяч «Томагавков». А если одновременно с этим ещё и Израиль поднимет в воздух несколько сотен самолётов и несколько сотен БПЛА, то эффект может быть серьёзным.

Но будут ли таким образом уничтожены ядерные объекты Ирана? Здесь уже вопрос к техническим возможностям и разведке: насколько глубоко под землёй эти объекты и где именно они находятся. Так что гарантии для этого нет. Хотя вероятность есть.

Вот только Иран ответит. И ответ может быть максимально чувствительным: уничтожение иранскими силами нефтяных и газовых промыслов на Ближнем Востоке и полный паралич нефтяных и СПГ-перевозок в регионе Персидского залива. То, что за этим последует коллапс мировой экономики, даже объяснять не надо.

И такая вероятность американскими и израильскими стратегами тоже взвешивается.

На данный момент оптимальным вариантом для американцев и евреев является «оранжевый» сценарий смены иранской теократии на прозападный режим. Но здесь уже речь идёт не о войне.  И такая попытка возможна очень небыстро.

Читайте по теме: Китайско-американская эскалация: ждать ли роста напряжённости

Павел Кухмиров

Теги:
Читайте также: