чт, 13/04/2017 - 18:45

Бросить «Бельбек» не бросая

Дмитрий Овсянников готов отказаться от создания гражданского аэропорта в Севастополе вопреки заверениям «никогда не бросить» эту идею. Не выполнено и поручение зампреда правительства России Дмитрия Козака, касавшееся финансирования реконструкции «Бельбека». 

Вчера участники регионального внутрипартийного голосования перед выдвижением кандидата в губернаторы города от партии «Единая Россия» встретились с активом «единороссов» в Ленинском районе. Им свои программы представили Дмитрий Овсянников, Владимир Немцев, Алексей Макушин, Сергей Лисейцев и Павел Сысуев.
 
«Вчера на дебатах губернатор чётко сказал: я за аэропорт, но если люди скажут нет, я прекращу эту борьбу. Вот так», – написал сегодня в Facebook секретарь севастопольского отделения «Единой России» Борис Колесников.
 
Ситуация вокруг создания собственного гражданского аэропорта Севастополя осложнилась в декабре прошлого года, когда Овсянников заявил, что проект такого объекта «ложится на полку», а гражданский сектор «Бельбека», где планировалось разместить аэропорт, делают филиалом международного аэропорта «Симферополь». Он сказал, что «если когда-нибудь мы вернёмся к самостоятельном аэропорту, мы просто-напросто с того места, где остановились, продолжим дальше – и всё. А пока это просто ляжет на полку». В декабре 2016 года глава Севастополя говорил, что в правительстве «бьются за самостоятельный аэропорт» и он «эту идею никогда не бросит».
 
В апреле этого года спецпредставитель Президента РФ по экологии Сергей Иванов, который ранее возглавлял Администрацию Президента, сказал, что «Бельбек» надо делать для совместного использования гражданской и военной авиацией. По его мнению, строить огромный терминал в «Бельбеке» – бессмысленно, а для начала проекта по созданию гражданского аэропорта в Севастополе нужно найти инвестора, который бы построил маленький терминал для бизнес-авиации. Иванов считает, что два конкурирующих аэропорта – в Севастополе и Симферополе, «расположенные друг от друга в 80 километрах, – это нонсенс».
 
А теперь Колесников сообщил, что Овсянников прекратит борьбу, «если люди скажут нет». В пресс-службе правительства Севастополя сказали, что у них нет такой информации: «Выступая на встрече с активом партии „ЕР” в Ленинском районе в рамках праймериз, он (Овсянников. – Ред.) сказал, что продолжает борьбу за этот проект». А на аудиозаписи, сделанной на встрече с единороссами (есть в распоряжении ForPost. – Ред.), слышны слова врио губернатора: «Сейчас находимся в стадии – я уже не знаю, как это назвать, – битвы за аэропорт „Бельбек”, за полноценный гражданский сектор. Если вы мне скажете, что это не нужно делать, я остановлюсь. Но я считаю, что городу Севастополю нужен свой полноценный гражданский сектор…».
 
Под угрозой исключения из ФЦП
 
При этом ряд федеральных СМИ пишет о том, что Дмитрий Овсянников не выполнил поручения вице-премьер-министра России Дмитрия Козака. По информации «Коммерсанта», 16 февраля замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров уведомил Козака, что в соглашение о предоставлении субсидии Севастополю из федерального бюджета в 2017 году не может быть включена программа реконструкции и развития аэропорта, поскольку необходимые обоснования правительством Севастополя своевременно не предоставлены. В тот же день Дмитрий Козак попросил Дмитрия Овсянникова «обеспечить безусловное выполнение условий предоставления субсидий» в течение пяти дней, однако ровно месяц спустя ситуационный центр правительства указал, что врио губернатора Севастополя этого не сделал, пишет «Коммерсантъ».
 
А на последнем совещании у Козака, состоявшемся 7 апреля, Дмитрий Овсянников «вступил в полемику» с вице-премьером из-за требования федерального правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции «Бельбека». По сведениям «Коммерсанта», разговор продолжился на повышенных тонах, после чего Дмитрий Козак пригрозил исключить пункт о реконструкции «Бельбека» из федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года, а полагавшиеся на это 1,7 миллиарда рублей направить на иные социальные нужды.
 
В правительстве Севастополя пока не подтверждают и не опровергают эту информацию.
 
Николай Иракли
Теги:
Читайте также: