вт, 25/07/2017 - 12:03

Блэкаут победили, а лампочки вкручивать некуда

 В темное время суток часть севастопольских улиц остаётся во тьме. Осветить их невозможно: электрические сети износились и требуют капитального ремонта.

Три недели назад врио губернатора Дмитрий Овсянников раскритиковал работу ГБУ «Горсвет», поскольку улицы города до сих пор плохо освещаются, несмотря на внушительное финансирование этой сферы хозяйства. Тогда глава города поручил директору ведомства Александру Галичу «вкрутить лампочки везде, где только можно», а за неисполнение пригрозил его увольнением.

Как сообщили ForPost в правительстве, кадровое решение было принято 18 июля – Александр Галич лишился руководящей должности, а на его место был назначен первый заместитель директора департамента городского хозяйства Андрей Алёшин, который вчера на аппаратном совещании в местном правительстве отчитался о проделанной работе в сфере освещения севастопольских улиц.

По его словам, за последние три недели сотрудники ГБУ «Горсвет» заменили 6 комплектов ламп на улице Фрунзе; подали питание для освещения улицы Воронина; заменили 8 ламп и 1 светильник на спуске Шестакова; заменили 4 опоры и установили 12 новых светильников на улицах Советской и Суворова; устранили короткое замыкание и заменили 19 ламп в сквере у памятника Ленину; зажгли 3 светильника из 9 на улице Луначарского на лестнице к Петропавловскому собору.

Алёшин отметил, что за истекший период сотрудники «Горсвета» проинспектировали 677 участков уличной дорожной сети и пришли к выводу, что 86% обследованных улиц, оборудованных сетями наружного освещения, находятся в рабочем состоянии, но практически все требуют модернизации.

Он пояснил, что лампочки вкрутили везде, где позволяет техническое состояние сетей, а на часть объектов подать освещение невозможно. По его словам, на 56 объектах требуется капитальный ремонт, на 16 объектах сети наружного освещения вообще не строились, на 31 улице освещение отсутствует из-за демонтажа существовавших линий при замене опор электрических сетей, на 2 улицах освещение не было проведено после капремонтов, а 3 улицы не освещаются из-за вывода сетей в текущий ремонт.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников сказал, что для оценки объёма проделанной работы обратится к главам внутригородских муниципальных образований, а его заместитель Владимир Базаров заверил, что работа выполнена качественно.

«Везде, где можно было свет зажечь, его зажгли. Есть типичный пример – Матросский бульвар. Вроде бы, и опоры стоят, и фонари есть, а кабеля не существует. Там, где нельзя обойтись без капитального ремонта, участки остались тёмными, в остальных местах свет горит», – сказал Базаров.

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: